Музейщики Омска и Егорьевска стали победителями нового конкурса

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и Егорьевский историко-художественный музей стали победителями нового конкурсного издательского проекта "Первая публикация: музейные раритеты". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник организаторы конкурса.

Омск представил серию изящных акварелей японского художника Безана Хирасавы /1822–1876/ "Жизнь и обычаи айнов".

Подмосковный Егорьевск предложил к опубликованию интереснейшие разножанровые экспозиции - уникальные старинные иконы, яркий ироничный лубок и редчайшую деревянную скульптуру 17-19 вв. из собрания фабриканта Михаила Бардыгина.

"Коллекции-победители очень хороши с точки зрения открытия новых культурных пластов и удостоены права быть представленными на уровне научно-популярной монографии. Конкурс дает повод отечественным музеям пересмотреть отношение к своим фондам, в которых хранятся пока еще не до конца осознанные ценности",– отметила ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи Наталья Толстая.

В свою очередь, представители региональной художественной общественности ценят проект "Первая публикация" и за то, что он способствует введению коллекций провинциальных музеев России в мировой культурный контекст.

"Российские регионы богаты не только нефтью, но и художественными ценностями, которым позавидуют самые именитые музеи мира. Данный проект повышает как стоимость отдельных произведений, так и капитализацию российской культуры в целом",– полагает член генсовета «Деловой России» Иван Поляков.

"Первая публикация: музейные раритеты" учреждена в 2007 году издательской программой "Интерроса" и существующим уже пятый год грантовым конкурсом "Меняющийся музей в меняющемся мире". В конкурсном проекте "Первая публикация: музейные раритеты" приняли участие более 50 музеев и музейных организаций из 20 регионов России.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы омск
Обсудить