The Cranberries - самая популярная британская группа 1990-х

Ирландскую группу The Cranberries связывают с альтернативным роком, хотя ее музыканты отдали дань также обычному хард-року, поп-року и пост-панку. В 1990-х годах группа завоевала огромный успех во всем мире. Ее хиты «Linger», «Dreams», «Zombie», «Ode to My Family», «Ridiculous Thoughts» и «Salvation» занимали первые строчки в чартах Великобритании и США.

В 1990 году два брата из города Лимерика вместе со своими друзьями - барабанщиком Фергалом Лаулером и вокалистом Найэелом Куинном - решили сколотить команду. Первоначально ее назвали The Cranberry Saw Us.

Однако вскоре певец ушел из группы, а ее оставшиеся участники решили, что им лучше подойдет женский вокал. И, соответственно, дали в газету объявление о том, что им нужна певица. На него ответила Долорес О’Риордан.

Она была для The Cranberry настоящим подарком судьбы. На прослушивании выяснилось, что у девушки прекрасный голос, и к тому же, она оказалась незаурядным композитором и поэтом. Долорес предложила будущим коллегам демо-версию будущего хита группы Linger, и ее взяли без колебаний.

Вскоре после этого группа изменила название на Cranberries и отправила свои демозаписи звукозаписывающим компаниям Великобритании. Музыкальный материал оказался настолько качественным, что сотрудничества с The Cranberries добивалось сразу два лейбла. В конце концов группа подписала контракт с Island Records и записала первый сингл «Uncertain».

Обязанности продюсера группы был по стечению обстоятельств вынужден выполнять ее менеджер Пирс Гилмор. И поэтому песня получилось не совсем такой, какой ее замыслили музыканты. Это привело в конфликту с Гилмором, и в конце концов музыканты наняли менеджером Джеффа Тревиса, а продюсером Стивена Стрита.

Дебютный альбом The Cranberries «Everybody Else Is Doing It, So Why Can’t We?» был выпущен весной 1993 года, следом за синглом «Dreams». Песня «Linger» вызвала интерес у MTV, которая начала постоянно крутить клип. В 1994 году как «Linger», так и «Dream» заняли видные места в британских чартах.

Осенью вышел второй альбом группы No Need To Argue.

The Cranberries.
The Cranberries.
Он занял шестое место в американских чартах, и в конечном счете начала продаваться значительно больше предшествующих дисков, став мультиплатиновым. А песня «Zombie» стала настоящим суперхитом.

Впрочем, во время тура в поддержку альбома, Долорес О’Риордан заявила о своем желании покинуть группу и начать сольную карьеру, в чем остальные The Cranberries, конечно ей отказали.

После этого группа приступила к работе над третьим альбомом с продюсером Брюсом Фэрберном, который прежде работал с Bon Jovi и Aerosmith. Выпущенный в 1995 году The Faithful Departed, стал по-настоящему «тяжелым» и добился популярности, хотя и меньшей, чем «No Need To Argue».

Диск получил двойную платину в США и стал золотым в Великобритании, но слушатели все равно испытывали легкое разочарование, сравнивая его с предыдущей работой The Cranberries.

В 1999 году группа выпустила четвертый студийный альбом «Bury the Hatchet». В США альбом стал золотым. После этого группа провела свое самое большое и успешное мировое турне.

В 2001 году к The Cranberries вернулся бывший продюсер Стивен Стрит, и в этом же году был выпущен альбом Wake Up and Smell the Coffee, а также несколько видеоклипов. Затем был выпущен сборник лучших песен группы «Stars – the Best of 1992 – 2002».

В середине октября 2002 года музыканты начали европейский тур, который закончился в том же году в декабре. В середине 2003 года группа записала несколько новых песен, которые предполагалось включить в шестой студийный альбом The Cranberries.

Однако он так и не появился. В сентябре 2003 года The Cranberries, самая популярная британская группа 1990-х годов, прекратила свое существование. С тех пор Долорес О’Риордан приняла участие во множестве музыкальных проектов, а затем начала свою сольную карьеру с альбома 2007 года «Are You Listening?»

Ноэл Хоган начал новый проект под названием Mono band и выпустил альбом с одноименным названием в 2005 году. Фергал Лоулер сейчас участник группы The Low Network, первый альбом которой вышел в 2007 году.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить