Концерт Мэйси Грей может быть сорван алкоголем

Самая «незвездная» звезда американской музыки Мэйси Грей даст концерт в Москве 7 июня. Обладательница уникального соул-голоса споет для российской публики свои лучшие хиты и песни с последнего альбома  «Big». Главное, чтобы певицу не подвела тяга к спиртному, сорвавшая на днях выступление перед гостями Каннского фестиваля.

Мэйси Грей – урожденная Натали Рене Макинтайр – стремительно ворвалась на сцену в 1999 году с дебютным альбомом « On How Life Is ». Необычный высокий голос и музыка, сочетающая в себе канонический ритм-н-блюз, соул и фанк очень приглянулись критикам и слушателям. Приглянулись настолько, что в 2000 году Мейси была удостоена премии Грэмми в номинации за лучший женский поп-вокал. Своим главным хитом « I Try » 30-летняя домохозяйка и мать-одиночка с тремя детьми ворвалась на первые места в хит-парадах всех англоязычных стран. Последующие ее работы стали более близки к чистокровному соулу, но не убавили популярности певицы.

Стремительный взлет привлек внимание к Мейси знаменитостей – в друзья к певице набивались Мадонна, Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк. Но «звездная болезнь» обошла соул-исполнительницу стороной. Она по-прежнему сама покупает продукты и готовит, гуляет с детьми в парке, принимает дома гостей. У нее нет ни телохранителя, ни личного водителя – Мэйси считает, что если она смогла одна воспитать троих детей, то и совместить семью с работой ей не составит труда. Певица не возводит музыкальную карьеру выше всего остального.

За десять лет творческого пути она выпустила всего четыре студийных альбома, тексты песен для которых Грей черпает из собственной жизни. «Для меня петь так же естественно, как говорить, - признается Мейси, - Я просто черпаю слова из себя. Когда мне нечего сказать – я молчу».

Вместе с тем, певица активно сотрудничает с другими музыкантами. Она участвовала в записи альбома Карлоса Сантаны « Shaman », выступала вместе с итальянским рокером Zucchero и принимала участие в работе над саундтреком к фильму Эминема «Восьмая миля». Мэйси Грей также активно занимается поддержкой детей больных СПИДом. Для этого певица регулярно отыгрывает сольные концерты и участвует в фестивалях и сводных выступлениях, прибыль от которых поступает в соответствующие благотворительные фонды. Кроме того, Мэйси посещает больницы, привозя больным детям игрушки и книги.

Однако, не все складывается так гладко в карьере соул-дивы. Череда произошедших за последнюю пару лет инцидентов со злоупотреблением ею алкоголем свидетельствует о том, что в жизни певицы не все благополучно, что музыкальная карьера и творчество превращаются из смысла существования в тяжкое бремя. Сможет ли Мэйси преодолеть такую зависимость – покажет лишь время.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить