Lynyrd Skynyrd: второе рождение

Американская рок-группа Lynyrd Skynyrd по праву считалось одной из самых известных. Испытав влияние «британского нашествия» - и в том числе группы The Beatles, музыканты Skynyrd в начале 1970-х годов отличались своими блестящими концертными выступлениями, а на одном из фестивалей затмили всемирно признанных британских звезд Rolling Stones.

Наиболее известными их песнями считается Freebird и Sweet Home Alabama. Первая была посвящена гитаристу Дуэйну Олмену, а вторая – Уотергейтскому скандалу.

К сожалению, этому коллективу, сумевшему добиться мировой славы и в конце концов включения в Зал славы рок-н-ролла, пришлось пережить целый ряд ужасных трагедий.

В начале шестидесятых вокалист Ронни Ван Зант, гитарист Гэри Россингтон, гитарист Аллен Коллинс, басист Леон Уилкисон и барабанщик Боб Бернс, которые вместе учились в школе в Джексонвиле, штат Флорида, создали группу, которая первоначально называлась «My Backyard».

Позже название было изменено на Lynyrd Skynyrd в честь учителя физкультуры Леонарда Скиннера, известного в школе преследователя длинноволосых учеников.

В 1968 году Lynyrd Skynyrd записали песни «Michelle» и «Need All My Friends». Вторая была помещена на дебютном сингле группы, записанном местным лейблом Shade Treе Records. В 1969 году молодые музыканты победила на конкурсе, проведенном среди джексонвилльских групп.

К 1970 году, перед концертом в Forest Inn, Ронни Ван Зант представил группу как Leonard Skinner. Так ее решили переименовать в честь учителя физкультуры Леонарда Скиннера, известного в школе преследователя длинноволосых учеников.

Впоследствии название группы стали писать как Lynyrd Skynyrd – причем произносилось оно как «ленерд скинерд». В это же время к группе присоединился клавишник Билли Пауэлл.

В 1971 году Боб Бернс оставил группу и был заменен Рики Медлоком. Через год произошла рокировка - Мэдлок покинул группу, а Боб Бернс в нее вернулся. А в 1973 году был выпущен дебютный альбом «Pronounced Leh-Nerd Skin-Nerd», который тут же стал золотым.

В ноябре они открывали тур The Who в поддержку их альбома «Quandrophrenia».

В клубе Фаночиос города Атланта, на группу обратил внимание представител лейбла «Sounds Of The South», в результате чего с ним был подписан контракт. В этот же период к группе присоединился басист Эд Кинг, который впоследствии стал играть на гитаре.

В 1974 году группа выпустила «Second Helping», который занял первые места в чартах США и сингл «Sweet Home Akabama». Эта песня представляла собой ответ на песню Нила Янга 1971 года «Southern Man» и содержала сатирические намеки на Уотергейт и деятельность тогдашнего алабамского губернатора.

Сингл достиг в чартах второго места, в то время как сам альбом, так же, как и предыдущие, стал золотым диском.

В 1975 году группа выпустила третий альбом «Nuthin’ Fancy», который тоже стал золотым. Песня «Freebird» стала национальным хитом. В этот момент Боб Бернс и Эд Кинг покинули коллектив, в то время как к нему присоединился Артимус Пайл.

Тогда же в состав Lynyrd Skynyrd в полном составе вошла женская группа The Honkettes, состоящая из Лесли Хоукинс, Джоджо Биллигсли и Кэсси Гейнс, а затем еще и брат Кэсси – Стив. Группа провела успешные гастроли в Великобритании.

Альбом 1976 года «Gimme Back My Bullets», как и следовало ожидать, стал золотым. А последующая пластинка «One More For The Road» стала самой продаваемой за всю карьеру группы – поклонники расхватали свыше миллиона ее копий. Живая версия «Freebird» вновь появилась в чартах. Следующий тур Lynyrd Skynyrd провели вместе со знаменитыми Rolling Stones.

20 октября 1977 года группа была на пике своего успеха. Прошло три дня с момента выпуска суперпопулярного альбома Lynyrd Skynyrd Street Survivors, и воодушевленный коллектив отправлялся в триумфальное турне. Однако в двигателе самолета, в котором летели Lynyrd Skynyrd, возникла неожиданная утечка топлива.

Пилоты пытались посадить самолет, однако им это не удалось – он упал в густом лесу возле Гилссбурга, штат Миссисипи. Главные участники группы – вокалист и автор песен Ронни Ван Зант, Стив и Кэсси Гэйнс, менеджер группы Дин Килпатрик, оба пилота погибли в момент крушения самолета. Большинство остальных музыкантов были опасно ранены.

Необычный по форме самолет Convair 240, на котором летели Lynyrd Skynyrd, проверялся членами полетного экипажа группы «Аэросмит» с целью возможного использования его группой летом 1977 года. Однако экспертам

Lynard Skynyrd.
Lynard Skynyrd.
показалось, что самолет не совсем соответствует нормам безопасности.

Впрочем, участникам Аэросмит, и в том числе Стивен Тайлер и Джо Пери очень понравился самолет, и они пытались принудить своих менеджеров к его приобретению.

На самом деле к моменту осмотра был исправен – иначе эксперты группы «Аэросмит» его бы забраковали. Однако, согласно отчету Бюро Национальной транспортной безопасности США, причиной катастрофы была утечка топлива, и, возможно, с ней было связано «повреждение в правом двигателе невыясненной природы».

При этом, согласно результатам вскрытия и последующему токсикологическому анализу, в крови обоих пилотов не было ни наркотиков, ни алкоголя.

В 1987 лейбл MCA Records выпустил альбом «Legend», состоящий в основном из невыпущенных или незавершенных песен Lynyrd Skynyrd. А в сентябре Россингтон, Пауэлл, Пайл, Уилкисон, Кинг и брат Ронни Ван Занта – Джонни, вместе с Рэндалом Коллом, Дейл Кранц Россингтон и Кэрол Бристау, попытались воссоздать Lynyrd Skynyrd.

В то же году состоялось первое выступление возрожденной группы в новом составе, посвященная годовщине авиакатастрофы.

В 1988 вышел двойной концертный альбом «Southern By Grace Of God», выпущенный MCA Records. В 1989 году MCA выпустила сборник лучших песен группы под наванием «Skynyrd Innyrds». В 1991 году группа выпустила альбом «Lynyrd Skynyrd 1991» - первый новый аудиоматериал за 14 лет.

Музыканты Lynyrd Skynyrd продолжали работать, однако участников первого состава становилось все меньше. В 1990 от последствий автомобильной аварии, произошедшей вскоре после авиакатастрофы, умер Аллен Коллинс. В 2001 году от заболеваний печени и легких - Леон Уилкисон.

В 2005 году в группу, кажется, не имевшую уже ничего общего с первоначальным составом вновь вернулся Джонни Ван Зант. В конце концов из первоначального состава остались только Гэри Россингтон и Билли Пауэлл.

Однако недавно знаменитый проект был включен в Зал славы рок-н-ролла. А в будущем году усилиями Россингтона, Пауэлла и многочисленных новых участников группы в 2009 году планируется выпуск очередного альбома Lynyrd Skynyrd.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить