История "Любви": фильм о записи последнего битловского альбома

Вышел новый DVD «All Together Now», рассказывающий об истории создания альбома «Love». Это история совместного проекта Apple Corp. Ltd, Пола Маккартни, Ринго Старра и Оливии Харрисон. Результатом стал выпуск двойного альбома 2006-го года, который получил премию «Грэмми».

Об альбоме следует рассказать особо. Он представляет собой сочетание концертных версий различных песен Beatles, в исполнении которых приняли участие Пол Маккартни и Ринго Старр, а также архивных записей Abbey Road, на которых звучат голоса и партии инструментов Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

История
История "Любви": фильм о записи последнего битловского альбома

«Этот альбом опять собрал The Beatles вместе, поскольку вместе со мной и Ринго вдруг появились Джон и Джордж»,- говорил тогда Пол Маккартни.

Итак, в кадре фильма о последнем «настоящем альбоме Beatles» – Пол, Ринго, битловские вдовы – Йоко Оно и Оливия Харрисон, продюсер Джордж Мартин и его сын и коллега Джайлс. Общее время фильма – 122 минуты, из которых документальные кадры занимают 84, а музыка – 50 минут.

Шоу, в котором участвовали все люди, имеющие отношение к Beatles, а также приглашенные артисты и музыканты, и, к тому же – запись альбома «Love», состоялось во время записи «Love» в специально построенном для этого павильоне The Mirage в Лас-Вегасе.

Замысел диска и связанного с ним шоу первоначально возник у гитариста Beatles Джорджа Харрисона и основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберта. Джордж приступил к созданию совместного театрально-музыкального проекта.

История
История "Любви": фильм о записи последнего битловского альбома
Однако, реализовать его не успел. После смерти Джорджа, его жена Оливия вместе с Полом Маккартни, Ринго Старром и Йоко Оно решили довести работу Джорджа до конца.

Таким образом, на DVD «All Together Now» запечатлены самые волнующие элементы шоу и процесса звукозаписи. Между прочим, наблюдать все эти обычно скрытые для зрителя процессы – весьма увлекательное занятие.

В фильме мы видим Джорджа Мартина и его сына Джайлса в процессе работы над записями в знаменитой студии Abbey Road в Лондоне. Мартин заботится о том, как использовать наиболее подходящую из сверхсовременных технологий для того, чтобы классический звук Beatles прозвучал наиболее ярко.

Впоследствии Ринго Старр скажет: «Джордж и Джайлс отлично поработали, составляя эти треки. Получилось очень мощное звучание, и я даже услышал кое-что, о чём уже подзабыл с момента записи».

История
История "Любви": фильм о записи последнего битловского альбома
Затем мы переносимся в штаб-квартиру Cirque du Soleil в Монреале, на репетицию шоу. Там мы видим актеров, танцоров и акробатов, отделывающих номера под музыку Beatles в пустом зале съемочного павильона.

А потом частью процесса становятся Пол Маккартни и Ринго Старр. В любом случае, главный персонаж шоу – это любовь. Ведь не зря «битлы» выбрали такое название для своего диска.

К концу 84-минутного документального фильма становится ясно, что потрясающее мультимедийное шоу, созданное с применением всевозможных технологий, со вкусом разработанных хореографических номеров, и конечно же, классической музыкой Beatles действительно удалось.

Новое шоу продолжает собирать огромные зрительские залы в Лас-Вегасе, но теперь ехать туда нет необходимости. Благодаря фильму, мы вновь лишний раз вспомним музыку «ливерпульской четверки» и знаменитые концерты любимой группы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить