Мы из джаза!

28 апреля в Москве выступит звезда smooth-джаза Эрик Мариентал в сопровождении трио Олега Бутмана. «Мы говорим «партия», подразумеваем – Ленин». Мы говорим «smooth jazz», подразумеваем - Эрик Мариентал. Что ж, без этого человека, действительно, невозможно представить себе ни smooth-джаз в частности, ни современный джаз вообще.

Без преувеличения влиятельный, очень разноплановый джазовый музыкант и композитор Эрик Мариентал окончил престижный джазовый колледж Бёркли в Бостоне в 1980 году и на протяжении нескольких лет играл с Элом Хартом, Disneyland Band, а также частенько выступал на джем-сейшнах в джазовых клубах Лос-Анджелеса.

Однажды (дело было в 1986 году) на такой джем-сейшн с участием Эрика заглянул Чик Кориа, который как раз подыскивал саксофониста в свой ставший впоследствии легендой Elektric Band. Игра Мариентала настолько впечатлила титана джаза, что на следующий день Эрику позвонил менеджер Чика с предложением присоединиться к группе.

Эрик играл в Elektric Band (вместе с Кориа, Фрэнком Гэмбайлом, Джоном Патитуччи и Дэйвом Вэклом) с 1986 по 1995 год, записал в её составе шесть альбомов, два из которых были отмечены премией Грэмми.

Едва вышел первый альбом Elektric Band "Light Years" в 1987 году, лейбл GRP Records предложил Мариенталу контракт на выпуск его сольного альбома. В 1987 году Эрик выпустил свой сольник "Voices of The Heart", продюсером диска стал сам Чик Кориа.

За ним последовали два альбома спродюсированных Джоном Патитуччи, в том числе и один из лучших дисков Эрика «Crossroads» (1990), который вкупе с работой в Elektric Band, придал молодому музыканту очень серьёзный вес в джазовом мире, вскоре он стал самым востребованным саксофонистом в стиле modern jazz: вначале Мариентал записывался на дисках Ли Ритенура, Дэйва Грузина, GRP All-Star Big Band, Дэвида Бенуа, Дэйва Вэкла, Джона Патитуччи и The Rippingtons. Затем последовало сотрудничество с поп-звёздами Элтоном Джоном, Билли Джоэлом, Стиви Уандером и Барброй Стрейзанд.

Марентал не только превосходный музыкант, но и талантливый педагог. Эрик издал три пособия по джазовой импровизации: "Comprehensive Jazz Studies & Exercises", "The Ultimate Jazz Play Along", "The Music of Eric Marienthal", а также 3 видеошколы "Play Sax From Day One", "Modern Sax" and "Tricks Of The Trade", которые считаются самыми внятными самоучителями игры на саксофоне и пользуются заслуженной популярностью в мире.

Каждый новый альбом Эрика Мариентала (а их у него уже 12 штук) неизменно попадает в США на первые места национальных джазовых радиочартах, а также в Billboard Contemporary Jazz Charts. В дополнение к успешной сольной карьере в настоящее время Эрик выступает ещё и как участник Gordon Goodwin Big Phat Band, а также Elektric Band (который Чик Кориа возродил весной 2003 года).

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить