Композитору Александру Морозову – 60!

20 марта исполнилось 60 лет со дня рождения народного артиста России, Украины и Молдавии, композитора Александра Морозова. Он отмечает в этом году еще один юбилей - 40 лет творческой деятельности.

За эти годы он написал более 1000 песен. Среди них: "Малиновый звон", "Зорька алая", "В краю магнолий", "Фантазер", "Маменька", "Мой голубь сизокрылый", "Камушки", "А жизнь продолжается", "Душа болит", "Ставенки скрипнули", "Домик окнами в сад", "В горнице моей светло".

Мы позвонили и поздравили Александра. Вот, что он рассказал:

"В этом году я отмечаю двойной юбилей: 60 лет со дня рождения и 40 лет творческой деятельности. Но своего возраста я не ощущаю. И нет никакого финиша, подведения итогов. Наоборот, нынешний год - это период новых творческих начинаний, так как я продолжаю писать новые песни, альбомы, открываю новые имена и ищу новый музыкальный формат. Такое ощущение, что моя творческая жизнь выходит на какой-то новый творческий виток.

Еще, мы с моим продюсером Мариной Парусниковой планируем немало мероприятий. Например, открытие Всероссийского фестиваля моей музыки, который в дальнейшем, я думаю, станет общеславянским. Называться он будет - "В горнице моей светло".

На этом фестивале свои творческие способности смогут проявить все желающие, независимо от возраста. Первый фестиваль пройдет в Брянске. Другое серьезное мероприятие - мой гастрольный тур по городам России. Он уже начался с Нижнего Новгорода, продолжился в Брянске, Ульяновске, скоро состоятся концерты в Туле, Рязани и других городах, а завершится тур гала-концертом в Москве.

Готовится к выходу фильм о моей творческой жизни. Его снимают наши друзья Тамара и Владимир Максимовы, которые вели передачу "Музыкальный ринг".

День моего рождения, мы решили отметить в тесном семейном кругу. В этот день мы с Мариной полетим к моему отцу, на родину. Он ветеран войны, кавалер двух орденов, пожилой человек, поэтому сам он, конечно, уже не в силах прилететь ко мне. Вот там-то, в кругу самых близких, родных, дорогих людей и будет самый наш душевный, теплый семейный праздник».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить