Жан-Мишель Жарр: "Этот тур - уникальный опыт"

Пионер электронной музыки и один из самых популярных французских композиторов Жан Мишель Жарр выступит в России 17, 19 и 21 ноября. Концерты в нашей стране пройдут в рамках европейского турне в поддержку выпуска ремастерингованной версии знаменитого альбома «Oxygene».

Вот что написал в связи с этим сам Жан Мишель Жарр в своем блоге. «Я помню, что «Oxygene» получил теплый прием во всей Восточной Европе. Во времена Советского Союза эта музыка казалась каким-то символом свободы, освобождения, это были звуки, проникающие через границы… Вот почему этот новый проект «Oxygene» в этой части мира имеет для меня такое значение…

Этот тур - уникальный опыт… - пишет Жарр там же. – Он заставляет меня почувствовать, что аудитория действительно уважает и понимает музыку, которая достаточно экспериментальна в отличие от популярных песен».

В прошлом году Жарр и его поклонники отмечали 30-летний юбилей со дня выпуска, первой, студийной версии «Кислорода». Между прочим, диск выпущен в форме CD и DVD c сопровождающим стереофильмом под названием «Oxygen Live in Your Living Room» с использованием 3D-графики. В комплект, помимо всего прочего, входят специальные очки для просмотра уникальных видеоклипов.

Концертный вариант «Oxygene» Жарр исполнил «в восемь рук» с другими мастерами электронной музыки из Франции – Клодом Самаром, Фрэнсисом Римбером и Доминиником Перре. Они же будут помогать Жарру во время выступления в Москве.

Во время московских концертов Жарр обещал не использовать секвенсоры – все повторяющиеся элементы композиций – риффы и арпеджио – будут сыграны музыкантами вручную. Как обычно, во время выступления Жарру и его коллегам-электронщикам будет аккомпанировать большой оркестр из «нормальных» инструментов.

17 и 21 ноября Жарр выступит в Кремлевском дворце Москвы. Перед этим он приглашен в РХТУ имени Менделеева на торжественную церемонию – там музыканту вручат титул Почетного доктора университета. Композитор получит его в том числе за «вклад развитие музыкальной культуры и активную деятельность в сфере охраны окружающей среды».

Жарр необычайно популярен в России. Его концерт 1997 года по количеству слушателей превзошел все мероприятия такого рода в мире и в связи с этим даже занесен в «Книгу Рекордов Гиннеса». Тогда на его выступление пришло 3,5 миллионов человек.

В этом году Жану-Мишелю Жарру исполнилось 60 лет. Он один из создателей нового жанра, и имеет учеников и последователей во всем мире. Жарр знаменит не только прекрасными мелодиями, но и невероятными лазерными шоу, которыми он поражает своих поклонников во всем мире. Жарр имеет огромное количество наград от французских и международных организаций за творческие достижения и распространение французской культуры.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить