Джаз-пикник в Архангельском соберет 30.000 человек

12, 13 и 14 июня в музее-усадьбе Архангельское прогремит джазовая феерия – 5-ый международный фестиваль «Усадьба-джаз». В ознаменование мини-юбилея, организаторы пригласили легендарных джазовых музыкантов из России, США, Германии и Италии – всего более 50 коллективов и исполнителей. В рамках фестиваля впервые пройдет конкурс молодых исполнителей.

В этом году фестиваль «Усадьба-джаз» продлится дольше, чем обычно – три дня вместо двух. Первый день престижного российского джазового мероприятия будет полностью отдан на проведение финала первого конкурса молодых исполнителей. Экспертный совет, в состав которого войдут пианист Александр Кролл, саксофонист Игорь Бутман и телеведущий Дмитрий Дибров, назовут шестерку самых лучших из 240 участников и наградят их по-настоящему полезными призами – грантами на запись альбома и на участие в крупных европейских фестивалях.

Коллектив, набравший большего всего голосов в номинации «Зрительских симпатий», получит право выступать впоследствии в основной программе фестиваля «Усадьба-джаз». По завершении церемонии награждения победители дадут гала-концерт, который закончится выступлением виртуозного американского гитариста Чарли Хантера.

Программа последующих дней фестиваля предстоит очень насыщенная. На пяти сценах выступят исполнители, работающие в различных жанрах – от джаза до авангарда и от блюза до диксиленда. Россию представят настоящие титаны джазовой музыки – Игорь и Олег Бутманы с « Jazz Passion » и легендарный саксофонист Александр Козлов с группой «Арсенал». Басист Алекс Ростоцкий объединиться с американским барабанщиком Билли Кобэмом в рамках джаз-бас-театра.

Игорь Бутман.
Игорь Бутман.

На сценических площадках фестиваля произойдет воссоединение певицы Ирины Суриной со старейшей российской фолк-группой «Кукуруза». Зрители увидят выступление таких известных команд как «Billy ' s Band », «Jukebox Trio», « Markscheider Kunst » и «Маримба Плюс». Белоруссию представит акапелльный ансамбль «Камерата», а от Украины выступят группа «Танок на Майданi Конго» и «СхiдSide».

Не менее интересным и звездным составом представлено на фестивале дальнее зарубежье. Хедлайнерами мероприятия по праву считается афро-американского маэстро этник-джаза Юзиф Латиф, выступающий вместе с французским коллективом «Бельмондо квинтет». Россиянин Аркадий Шилклопер со своими германскими друзьями представит этно-проект « African Sketchbook », а саксофонист Карл Дэнсон, известный многолетней работой с Ленни Кравицем, выступит с группой «Greyboys Allstars». Среди прочих исполнителей хотелось бы отметить такие команды как «The Brand New Heav ies » (Англия), « Re : jazz » (Германия) и « Nicola Conte Jazz Combo » (Италия).

На фестивале состоится концерт «шестиструнных самураев» «Red Elvises», которыми они завершат свой тур по России, включающий в себя Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Барнаул и Иркутск. Русско-калифорнийские серферы, в арсенале которых есть такие музыкальные инструменты, как бас-балалайка и двуручная пила, исполнят все свои лучшие композиции.

Джазовый фестиваль «Усадьба-джаз» обещает быть самым ярким концертным событием нынешнего лета. К этому располагает формат мероприятия – загородный пикник под музыкальный аккомпанемент. По оценкам организаторов всего за три дня усадьбу Архангельское могут посетить более 30 тысяч человек.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить