Самый дорогой мюзикл «Человек – паук» никогда не окупится

На Бродвее полным ходом идет работа над самым дорогостоящим проектом – мюзиклом «Человек – паук», бюджет которого составляет 40 миллионов долларов. Подготовка спектакля, основанного на популярных комиксах, ведется на протяжении уже более трех лет, а премьера, по словам режиссера Джулии Теймор, ожидается в следующем году.

Однако по подсчетам специалистов, мюзикл «Человек – паук» никогда не окупится. И даже, если его бюджет, как планируется, будет снижен на 5 миллионов долларов, то потребуется около 8 тысяч лет постоянных аншлагов.

Кроме того, неделя показа мюзикла будет обходиться еще в один миллион долларов, поскольку значительная часть этих средств – расходы на костюмы и сценографию.

Правда, сама режиссер мюзикла Джулия Теймор никаких переживаний по этому не испытывает. Она четко разделяет искусство и деньги, причем именно прибыль от проекта Теймор волнует в самую последнюю очередь.

«Ей все равно, во сколько это обходится, - говорят в кулуарах мюзикла. - Вообще, у нее такое отношение: это искусство, и вопросы артистам о деньгах неуместны».

Кстати, музыку к мюзиклу уже написали лидер группы U2 Боно и его друг и коллега Эйдж. А вот исполнитель главной роли - Питера Паркера, непосредственно человека-паука - до сих пор не выбран.

Джулия Теймур как режиссер проснулась знаменитой в 1997 году, после постановки мюзикла «Король-Лев» - адаптации одноименного мультфильма. До это ею был поставлен спектакль-опера «Царь Эдип».

В России ее хорошо знают по картине «Фрида» с Сальмой Хайек в главной роли и по фильму-мюзиклу «Через Вселенную», в основу которого легли популярные композиции группы The Beatles.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить