Маэстро Паулс в своем репертуаре

Сегодня маэстро Раймонд Паулс отмечает 70-летний юбилей циклом концертов и выступлений по всей Латвии. За свои 70 лет он создал новую политическую партию, возглавлял Министерство культуры Латвии и даже баллотировался в президенты. И написал огромное количество музыкальных хитов.

Популярный джазмэн и композитор начал учиться музыке в три года. Его первый педагог сказал родителям, что из мальчика никогда не вырастет музыкант. Музыкальный талант Паулса развивался на почве любви к джазу, благодаря чему он стал виртуозным пианистом. Когда Паулс возглавил Рижский эстрадный оркестр - каждое его выступление становилось триумфальным.

Потом весь советский народ получил шлягеры: «Миллион алых роз», «Старинные часы», «Еще не вечер», «Вернисаж». Раймонд Волдемарович Паулс известен и как автор музыки к кинофильмам и мюзиклам: «Долгая дорога в дюнах», «Сестра Керри», «Шерлок Холмс». Паулса называли легендой эстрады и мэтром фестиваля «Юрмала». Сейчас, считает юбиляр, пришло время переключиться на серьезную, симфоническую музыку.

- Делаю полуджазовую программу с камерным хором. Буду играть в трех театрах три спектакля подряд. Последние годы я довольно много играю, от попсы отошел. Меня больше интересует акустическая музыка. Могу себе позволить играть то, что мне нравится. Записал недавно диск с популярными джазовыми мелодиями в своей интрепретации. К весне подготовлю программу с большим симфоническим оркестром. Я рад за каждый год, который прожил, что могу сесть к роялю и играть, что еще не падаю со стула, - делится своими планами Паулс.

Как депутат сейма Латвии от премьерской партии, Раймонд Паулс уверен, что отношения с Россией должны наладиться:

- За годы независимости мы не смогли дать народу достойную жизнь - посмотрите, сколько сегодня получают полицейские, медики, деятели культуры! Это же нищие люди! Зато мы за эти годы сумели построить мощнейшую бюрократическую систему! По количеству разного рода министерств, агентств, управлений, департаментов на душу населения Латвия, наверное, опережает все страны Евросоюза!

- Для меня очень важно, что и сейчас, когда мы живем в разных странах, мне удалось сохранить хорошие отношения с ведущими исполнителями на российской эстраде, - так тепло маэстро вспоминает о наших ведущих «звездах».

Раймонд Паулс едва ли не единственный представитель латышской интеллигенции, кто не отказался от своего советского ордена «Знак почета», по мнению некоторых его коллег-депутатов, это всего лишь «признание таланта оккупационной властью». Люди, которые выросли в США и стали политиками в современной Латвии, не слышали ни «Миллиона алых роз», ни «Кукушечек». Для них маэстро «всего лишь наш латышский музыкант».

На вопрос, как маэстро собирается отмечать свой юбилей, Раймонд Паулс ответил, что «специального юбилейного мероприятия, когда сидит человек на сцене и ждет, когда же ему принесут диплом или еще что-нибудь, не будет». Правда, добавляет он, с друзьями отдельно соберется, но в рабочей обстановке. Это значит - снова придется сесть за рояль.

Отдел культуры

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *