Москва не пустит «Ленинград»

Ожидаемый поклонниками группы "Ленинград" концерт в московском спорткомплексе "Лужники" не состоится.

Версий о причинах отмены концерта достаточно много. В соответствии с одной из них мэру столицы Юрию Лужкову не вовремя подсунули диск с записями группы, и они активно ему не понравились.

Версия не очень правдоподобная — вряд ли Лужкову нравятся все выступления групп, которые случаются в Москве.

Однако обидно. Поскольку Петербург — родина героев — культурная столица России, да и "пророков нет в отечестве своем", то в Питере музыканты популярны несколько менее, чем в Москве, где в последнее время мода на "Ленинград" обострилась.

В Москве можно наблюдать даже такое ностальгическое явление как "квартирники Шнура" - квартирные выступления солиста группы Шнурова.

В конце концов, ненормативной лексикой сегодня никого не удивишь и не сконфузишь, так что наиболее правдоподобной версией отмены концерта выглядит решение отменить его из соображений безопасности — из-за трагедии "Норд-Оста" все концерты на стадионе отменяются.

"Ночных Снайперов" тоже, по некоторым данным, отменяют.

Тем не менее, Сергей Мельников, руководитель концертного агентства "Мельница", разъяснил, что концерт, который должен был называться "299 лет Ленинграду", отменен из-за того, что в текстах группы часто звучит ненормативная лексика.

Сам Сергей Шнуров прокомментировал события так: "Хорошо, что у московского правительства есть позиция по поводу нашего творчества, которую оно не стесняется высказывать. Правильная, или нет — другой вопрос".

На вопрос, скажется ли это как-нибудь на творческих планах группы, лидер "Ленинграда" ответил отрицательно. 13 ноября состоится выступление музыкантов в Нью-Йорке. "Там-то нас никто не будет запрещать, думаю", — отметил Сергей Шнуров.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить