Байройтский фестиваль – грядут большие перемены

Знаменитый ежегодный оперный фестиваль в последний раз пройдет под руководством внука композитора Вольфганга Вагнера, который отдает дело всей своей жизни двум подросшим дочерям. В будущем фестиваль ожидают революционные изменения.

В конце июля внук композитора Рихарда Вагнера отпразднует свой 89-й день рождения и сложит с себя обязанности руководителя фестиваля. На этой должности Вольфганг Вагнер пробыл 70 лет. По его словам, главный результат его деятельности заключается в том, что фестиваль существует и живет дальше.

Патриарха сменят другие члены «вагнеровского клана», его дочери: Ева и Катарина. 30-летняя Катарина – правнучка великого композитора известна прошлогодней постановкой «Мейстерзингеров». На этот раз ее покажут в переработанном виде. Несмотря на тридцатилетнюю разницу в возрасте, обе дамы, демонстрируют полное взаимопонимание. Их тандему предстоит вести фестиваль в будущее.

Хватает и других новшеств. Например, каждый желающий теперь может увидеть репетицию оперы «Парсифаль» по Интернету. Планируется бесплатный просмотр под открытым небом, когда действо транслируется на огромный монитор, а звук передается через мощные динамики. Словом, хорошо известный рокерам open air становится частью классики. Состав фестиваля выходит за чисто немецкие рамки и приобретает интернациональные черты.

Крупнейшие немецкие СМИ сообщают на этой неделе, что премьера нынешнего сезона – совместная работа двух байройтских новичков: итальянского дирижера Даниэле Гатти и режиссера из Норвегии Штефана Херхайма.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить