Шелл снимет «Фиделио» с Пласидо Доминго

75-летний мэтр немецкого кино Максимиллиан Шелл будет снимать фильм по мотивам оперы Бетховена "Фиделио".

В России Шелла знают по таким фильмам как сериал "Петр Великий" и "Сталин", где Шелл сыграл Ленина.

Кроме того, российский зритель наслышан о Шелле как о муже Натальи Андрейченко. Их звездный брак продолжался 17 лет и распался в мае прошлого года.

Пара познакомилась на съемках фильма "Петр I". Андрейченко была тогда женой композитора Максима Дунаевского, а Шелл, известный покоритель женских сердец, к тому времени женат не был. Роман Андрейченко и Шелла оказался ярким и пиарным. О нем писали все. Тем не менее, актриса большую часть времени проводила в Москве. Вместе с сыном от первого брака. А вот их общую дочь, которой сейчас тринадцать лет, Шелл от себя не отпускал. Обитал он либо в австрийском Тауплиц-Альме либо в Лос-Анджелесе.

Шелл будет ставить фильм по опере, которая стала в Германии фактически культовой.

Сюжетная линия либретто содержит в себе страдания главного героя Дона Пизарро в результате политического гнета, власти диктатуры и навеяна событиями французской революции.

Это произведение Бетховена открывает новую страницу в истории оперы. Ранее опера служила в основном для развлечения. Бетховен же делает решающий шаг вперед. Он хочет передать послание. И его послание было связано, прежде всего, с идеями французской революции, идеями Свободы, Равенства и Братства. В финальной сцене "Фиделио" в уста Дон Фернандо — королевского министра, приехавшего положить конец злодеяниям Дона Пизарро и освободить политических узников, Бетховен вкладывает следующие слова: "Пусть брат ищет своего брата". Это опера с моралью — до Бетховена ничего подобного в оперной истории не было.

Однако фильм будет весьма существенно отличаться от либретто оперы, которое постановщики, впрочем, не раз перекраивали и модернизировали, сохраняя идею.

В сюжет будут включены и элементы биографии композитора, роль которого исполнит голливудская звезда Джон Малкович. Роль главного героя оперы Флорестана режиссёр намерен поручить Пласидо Доминго.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить