В Москву прилетел кумир Муссолини

Всемирно известный итальянский виолончелист Джованни Соллима прилетел в российскую столицу, чтобы принять участие в Московском  международном виолончельном фестивале «Посвящается Мстиславу Ростроповичу», который пройдёт с 21 по 28 февраля.

Авторитетный музыкальный журнал «Melos» не раз называл Соллиму самым экспрессивным и обаятельным маэстро виолончели наших дней и покорителем дамских сердец (сам инструмент, напомним, напоминает женскую фигуру). На его европейских концертах часто можно увидеть канцлера Германии Ангелу Меркель, любвеобильную монакскую принцессу Стефани и фотомодель Карлу Бруни, недавно ставшую супругой французского президента Саркози. На самой преданной поклонницей искусства Джованни Соллима является консервативная итальянская деятельница Алессандра Муссолини – внучка фашистского диктатора. Она старается не пропускать ни одного концерта своего кумира, а её появление на них вызывает нашествие папарацци, поскольку госпожа Муссолини, кроме громкой фамилии, обладает внушительным бюстом и сногсшибательной фигурой, которые она особо не скрывает.

В Москве маэстро Соллима даст всего два концерта. Сегодня вечером в Большом зале консерватории он вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» исполнит свои собственные сочинения, посвящённые памяти Ростроповича, а также блеснёт в популярнейших «Вариациях на тему рококо» Чайковского.

А 23 февраля прославленный виолончелист в Малом зале консерватории исполнит свой опус 2006 года «Толкование сновидений», представляющее собой интерпретацию знаменитой работы Зигмунда Фрейда. Маэстро специально выбрал для российской премьеры это место, поскольку считает его одним из самых лучших в акустическом плане камерным залов мира.

Кроме концертов маэстро Соллима фестиваль «Посвящается Мстиславу Ростроповичу» предлагает ещё несколько концертов мастеров с мировым именем. Так, 24 февраля в Большом зале консерватории выступит прославленный ансамбль «Двенадцать виолончелистов Берлинской филармонии». Этот уникальный коллектив, существующий с 1972 года, воплотил идею гениального Пабло Казальса о создании «оркестра виолончелей», что казалось диковинкой – до этого повсеместно царили ансамбли скрипачей типа канувшего в Лету Ансамбля скрипачей оркестра Большого театра СССР.

Для берлинских «Двенадцати» специально сочиняли ведущие композиторы современности, включая неоромантика Удо Циммерманна и авангардиста с научным уклоном Яниса Ксенакиса. Но в Москве ансамбль будет исполнять музыку лёгкую для восприятия и приятную во всех отношениях – начиная от популярных мелодий Форе, Дебюсси и Верди и кончая танцевальной музыкой Пьяцоллы и латиноамериканских стран.

А закончится фестиваль 28 февраля концертом, который просто нельзя пропустить. Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии будет дирижировать крупнейший композитор современности, легендарный Кшиштоф Пендерецкий, несмотря на почтенный возраст находящийся в прекрасной форме. Впервые в России будет представлено сочинение 2000 года «Кончерто гроссо» для трёх виолончелей. Пендерецкий также продирижирует «Slava,Slava», написанным им в честь 70-летия Ростроповича в 1997 году для юбилейного концерта в парижской «Гранд опера».

В этот же вечер состоится российская премьера вызвавшей восторг у Ростроповича «Гамлет-сюиты» Родиона Щедрина. Впервые она была исполнена в 2004 году в Токио в исполнении тысячи (!) виолончелистов в присутствии представителей императорского дома Японии и политической и культурной элиты страны.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить