Русская духовная музыка из-за рубежа

В Москву приехал отец Михаил Фортунато. Старейший русский регент, живущий во Франции, прибыл в Москву на первую в истории конференцию по русской духовной музыке в эмиграции.

Официально конференция, открывшаяся сегодня утром в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье», называется «Русское Зарубежье: музыка и Православие».

В течение трех дней участники и гости высокого собрания будут не только слушать и обсуждать выступления докладчиков из более чем 10 стран, но и знакомиться с уникальными аудиозаписями и смотреть редкие фильмы.

Один из дней конференции почти полностью посвящен деятельности всемирно известного Хора донских казаков под управлением Сергея Жарова, который на протяжении почти всего 20-го века неустанно пропагандировал русское музыкальное духовное наследие.

Труды и дни Хора Жарова отражены и на выставке, которая проходит в рамках конференции в фойе «Русского зарубежья». Также в ее экспозиции широко представлена деятельность великого оперного певца Николая Гедды.

Сын донского казака и по сей день продолжает свою концертную и звукозаписывающую деятельность. В фойе фонда также развернута обширная выставка рукописных документов по истории русской церковно-музыкальной эмиграции. Представлены, в том числе и новые эмигрантские издания.

Наконец, отдельная экспозиция посвящена художнику и иконописцу Николая Папкову, деятельность которого пока мало известна нашим соотечественникам. Конференция продолжит свою работу до 19-го сентября.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить