Возвращение Нетребко

Первая леди российской оперы вернулась на сцену после полугодового перерыва, вызванного родами. Сенсационность возвращения подчеркивалась патриотичностью момента. Любимица Германии и мировая звезда 14-го января взошла на сцену родной Маринки.

Билеты на петербургскую премьеру «Лючии де Ламмермур» с Анной Нетребко в главной партии (европейская премьера данной версии состоялась два года назад в Шотландском оперном театре) были давно проданы, а цены у спекулянтов достигали 1000 долларов.

Одной из сложнейших опер Гаэтано Доницетти, требующей от исполнительницы главной партии исключительного владения голосовым аппаратом и виртуозного владения верхами, дирижировал Валерий Гергиев. Стоит отметить, что он, как и Анна Нетребко, оказался на высоте, что было отмечено рядом наблюдателей уже после первого акта.

Анна Нетребко еще трижды выступит в «Лючии» на сцене Мариинки, после чего уедет в Нью-Йорк, где будет исполнять эту же партию на сцене «Метрополитен-Опера» в спектаклях, приуроченных к 125-летию великого театра.

Партию Лючии Анна Нетребко представит и на сцене Оперы Болоньи, где ее партнером (в партии Раймондо) выступит башкирский тенор Аскар Абдразаков, как и Нетребко, сделавший себе блистательную карьеру на оперных подмостках Запада.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить