Елена Образцова отметит 45-летие творческой деятельности

11 декабря примадонна мировой оперы Елена Образцова отметит 45-летие творческой деятельности. В концерте, который состоится на сцене Большого театра певица исполнит арии и дуэты из своих любимых опер. Впервые на сцену главного театра страны она вышла 17 декабря 1963 года.

Сегодня Елена Образцова делит жизнь между Россией и Японией. Поет в концертах и на оперной сцене, а также преподает в Токийской музыкальной академии. Изредка появляется в спектакле Романа Виктюка «Антонио фон Эльба».

Недавно звезда создала Международный конкурс теноров памяти Лучано Паваротти, в котором возглавляет жюри, собирающее в своем составе первых звезд прошлого. Конкурс ежегодно проходи на родине певицы - в Санкт-Петербурге.

Там же, на протяжении двух лет, Образцова помогала поднимать из творческих руин Михайловский театр. Правда, совсем недавно эту работу Образцова оставила. Говорят, не сошлась во взглядах на искусство с директором театра миллиардером Владимиром Кехманом.

Партнерами знаменитой меццо-сопрано в юбилейном концерте станут тенор Зураб Соткилава и сопрано Маквала Касрашивли – соседка Образцовой по Патриаршим прудам. Прозвучат фрагменты из опер "Кармен", "Трубадур", "Вертер" и других.

Сразу после юбилейного гала певица отправится в Санкт-Петербург, чтобы поздравить другого юбиляра – выдающегося дирижера Юрия Темирканова.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *