Наполеоновские планы Московской филармонии

В Зимнем саду Концертного зала им. Чайковского прошла пресс-конференция, посвященная начинающемуся концертному сезону 2008/2009 годов. В новом сезоне Московская филармония проведет более 500 концертов в семи концертных залах столицы.

Сегодня в распоряжении Московской филармонии семь концертных залов, а свой новый сезон – 4-го сентября – она начинает более чем громко. Высокая планка установлена концертным исполнением с участием международного состава солистов и дирижера – из Италии, Латвии и России – жемчужины мировой оперы - «Капулетти и Монтекки» Винченцо Беллини. Уже на следующий день в том же зале сыграет известный пианист Денис Мацуев – он исполнит «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова.

Новый сезон пройдет под знаком юбилеев трех великих западных композиторов. Так в абонементе «Великие оратории» будут исполнены «Мессия» Генделя, «Времена года» Гайдна и «Павел» Мендельсона. А в абонементе «Оперные шедевры» прозвучат концертные исполнения «Орландо» Генделя и «Орфея и Эвридики» Гайдна.

Отметят свои юбилеи и выдающиеся современные музыканты: создатель и руководитель Московского камерного хора Владимир Минин, а также органист Гарри Гродберг и дирижер Юрий Темирканов.

Невозможно упомянуть все значительные концерты московского филармонического сезона, но об одном невозможно умолчать – это выступление в Большом зале консерватории легендарного австрийского пианиста Альфреда Брендля (в рамках его прощального турне и в связи с завершением многолетней концертной деятельности). Этот концерт пройдет 14 ноября.

Художественный руководитель Филармонии Александр Чайковский сказал, что будет уделено немалое внимание и современной музыке – каждый коллектив, получающий государственный грант, должен включить в свои программы хотя бы оно сочинение композитора-современника.

Грядут немалые технические перемены. Будет восстановлен гардероб в центральном фойе Зала им. Чайковского, открыт проход в Камерный зал, начнется работа по подготовке возвращения центральному фойе его первоначального вида, продолжатся работы и по улучшению акустики зала. Ректор Московской консерватории Тигран Алиханов сообщил, что XIV конкурс им. П.И. Чайковского состоится в 2011-ом году, а в 2010-ом году планируется реставрация Большого зала консерватории. При этом не предполагается полного закрытия зала, а работы по реставрации будут проводиться за счет удлинения межсезонного периода.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы