Монахи цистерцианцы зажигают попсу

Западноевропейские монахи штурмуют верхние строчки хит-парадов: «Грегорианское песнопение - это лекарство, Уайнхаус - наркотик».

В последнее время патер Карл занимается Мадонной и Эми Уайнхаус. Преподобный отец из австрийского монастыря Святого распятия (Хайлигенкрейц), отвечающий за связи с прессой, вместе со своими собратьями исполняет грегорианские песнопения. Святая братия имеет оглушительный успех, их хоралы все чаще мелькают в первых строчках английских чартов поп-музыки, оставив позади популярнейших Мадонну и Уайнхаус. Совсем недавно их альбом “Chant - Music For Paradise” занял седьмое место. Отец Карл учит: «Мадонна - красавица, но уже стара для поп-певицы».

Об Эми Уайнхаус монах выражается метафорой: «Грегорианское песнопение - это лекарство, Уайнхаус - наркотик». Прозрачный намек на увлечение певицы, которая слишком часто попадает в наркологические диспансеры. О собственной музыке патер Карл говорит охотнее, называя ее музыкой для молитвы: «Это старейшая форма христианской музыкальной медитации. Это стремление попасть в рай».

«Можете ли вы выступать чаще?», - спросили как-то у монахов. Ответ поразил спрашивающих: «Мы делаем это ежедневно, начиная с 5.15 часов утра». Распорядок дня у монахов называется «молитвой и работой». Чтобы донести свои хоралы для светского мира, монахи сняли видео и разместили его на интернет-платформе YouTube.

В прошлом году они хотели выпустить даже новый CD, поскольку в монастыре появилось много прекрасных молодых и гармоничных голосов. В то время с кратким визитом к ним приезжал римский папа Бенедикт XVI, и проект на время пришлось отложить. Потом возникали одна причина за другой. Один из друзей указал им на конкуренцию со стороны крупного музыкального концерна «Юниверсал». Победитель должен был получить право на запись на компакт-диск. Патер Карл послал им ссылку на видеоролик, выложенный на YouTube, испытывая при этом неловкость, претендовать на победу среди попсы со своими хоралами. Тем не менее в “Universal” с восторгом приняли песнопения цистерцианцев из Венского леса и объявили их победителями. «Я, честно говоря, хотел только сэкономить 7 тысяч евро за запись CD, - признался патер Карл в интервью австрийской газете «Прессе». - То, что мы теперь получим еще такие деньги, еще лучше».

Фирма «Юниверсал» выпустила хоралы на широкий рынок. Через несколько недель было продано 200 тысяч CD. За каждый проданный диск монахи получают по 55 евроцентов, говорит патер Карл. Деньги переводят на счет высшей школы при монастыре, самой большой из всех в немецкоязычных странах. Здесь обучается 180 студентов, в том числе 120 кандидатов в священники.

«Отзывы в СМИ приобрели гигантский размах», - считает патер Карл. Прежде всего в Англии, куда он направился раздавать многочисленные интервью, так как там CD с хоралами попали в топ-десятку. Святой отец не стесняется заявлять об успехе: «Я чувствовал, что английское народ особенно секуляризирован. Я видел только испытывающие стресс лица». Поэтому там появилось особенно сильное желание приблизить их к Господу через хоралы.

Перед публикой поп-монахи цистерцианцы представлены исключительно в средствах массовой информации. О выступлениях или о турне не может быть и речи. «Мы, правда, могли бы выступать в любом соборе, - считает патер Карл. - Но монах вне стен монастыря как рыба без воды». Тем временем к ним приходит все больше паломников, особенно много молодых людей.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить