Неизвестная премьера великого Рахманинова

Сегодня в Большом зале консерватории состоится уникальное событие. Прозвучит неизвестное произведение Сергея Рахманинова.

Всем известно, что фортепианные концерты Сергея Рахманинова – одно из высших достижений не только композитора, но и всей классической музыки. Известно так же и то, что у Сергея Васильевича всего четыре фортепианных концерта. Иногда пятым концертом называют рапсодия на тему Паганини, но в афишах так и пишут «Рапсодия».

Вот и возникает вопрос, что же будет звучать сегодня в Большом зале консерватории в исполнении молодого и очень деятельного пианиста Дениса Мацуева и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова?

Концертная афиша объявляет российскую премьеру «Пятого фортепианного концерта» Сергея Рахманинова. В 2007 году голландская фирма звукозаписи Brilliant Classics выпустила компакт-диск с интригующим заголовком: «Рахманинов. Концерт «№5» для фортепиано с оркестром». Чтобы не вводить в заблуждение меломанов, номер был взят в кавычки.

По мнению издателей, этот опус – по тому, как он выполнен – вполне мог бы принадлежать перу Рахманинова от первой до последней ноты. Однако же он представляет собой оригинальную аранжировку Второй симфонии композитора.

Сергей Рахманинов.
Сергей Рахманинов.
И сделал ее Александр Варенберг, в прошлом выпускник Ленинградской консерватории (ученик Павла Серебрякова), в 1977 году эмигрировавший из СССР в Нидерланды. В Европе он прославился как пианист-виртуоз, создатель собственного оркестра, самобытный композитор и педагог.

С предложением переделать Вторую симфонию Рахманинова в концерт к нему обратился известный голландский продюсер, глава лейбла Brilliant Classics Питер ван Винкель. Варенберг не просто добавил к существующей партитуре партию солирующего фортепиано, а создал новый полноценный концерт как бы «с помощью Рахманинова».Четыре части симфонии он скомпоновал в три, традиционные для концертного жанра.

Многие изменения коснулись оркестровки, однако «все нововведения заметны лишь музыкантам-профессионалам, – уверяет Варенберг. – Я приложил немало усилий, чтобы стиль Рахманинова не пострадал. Каждая моя нота могла быть его нотой!».

Конечно, самое кардинальное новшество – введение фортепиано. Как утверждают знатоки, Варенберг добился в партии солиста удивительного стилевого соответствия фортепианной манере самого Рахманинова. Следуя закону жанра, Варенберг написал и сольные каденции, опираясь на основной тематический материал Второй симфонии и свои знания фортепианных концертов Рахманинова.

Мировая премьера Концерта «№5» состоялась 21 ноября 2008 года в зале Pleyel в Париже. И ее иполнителями были Денис Мацуев и Владимир Спиваков, правда, последний стоял за пультом Филармонического оркестра Радио Франс.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить