Русские следы на "Евровидении"

Международный музыкальный конкурс "Евровидение" настолько популярен, что его победители мгновенно приобретают мировую славу. Но давно уже многие музыканты, представляющие на конкурсе ту или иную страну, не являются представителями ее основной национальности. Так, белорус Александр Рыбак выступал за Норвегию, а честь вновь вернувшейся на "Евро-2011" Италии может отстаивать русская певица.

"Евровидение-2011" будет проходить в Германии 10, 12 и 14 мая на стадионе "Эсприт Арена" в Дюссельдорфе. "Принесла" конкурс в Германию певица Лена Майер-Ландрут. Несмотря на русский вариант имени, Лена российских корней не имеет. Однако именно из России она и получила свое имя, ведь она внучка уроженца Эстонии Андреаса Майер-Ландрута, который дважды занимал пост посла Западной Германии в Советском Союзе.

Предыдущий победитель "Евроведения-2009", Александр Рыбак, который представлял Норвегию, и вовсе фактически русский парень. Уроженец Белоруссии, которая входила в состав СССР, отец Александра перебрался на ПМЖ в Норвегию и привез с собой семью. Александр довольно хорошо говорит по-русски, да и гостит в Москве и России довольно часто. Еще бы, считать такого популярного исполнителя "своим" приятно и русским, и белорусам, и норвежцам. Рыбак, кстати, не отпирается ни от одной из стран, и потому его везде принимают с удовольствием.

И вот Италия, которая не участвовала в "Евровидении" с 1997 года, в 2011 году приняла решение послать заявку на конкурс. Разумеется, внимание многих теперь приковано к той предполагаемой персоне, которая будет эту страну представлять. По прогнозам, больше всего шансов у молодой итальянской певицы Марии Бруно, имеющей российские корни. Родители Марии из Италии. Отец — коренной итальянец, мать происходит из семьи русских эмигрантов. Сама Бруно родилась в Риме, но когда ей исполнилось пять лет, ее родители временно перебрались в Москву на работу по контракту. Девушке так понравилось в Москве, что она задумалась о том, чтобы остаться в ней навсегда.

Читайте также: Каждая песня Руслановой — моноспектакль

Предложил Марии участвовать в конкурсе от Италии не кто-нибудь, а известный итальянский продюсер, который ведет отбор участников для "Евровидения-2011". Выигрышная внешность и вокальные данные молодой певицы ни у кого сомнений не вызывают, но сразу же поползли слухи о том, что опытный продюсер просто решил сыграть на интересе европейской публики к участникам с русскими корнями.

Действительно, некий "перекос" в сторону "рашн мьюзик" на "Евровидении" ощущается. Наши исполнители долго не добивались успеха на этом конкурсе. Фиаско потерпели даже сама прима русской эстрады Алла Пугачева и ее экс-супруг Филипп Киркоров. Впервые стать победителем сумел Дима Билан, которому потребовалась мощная поддержка в лице олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и скрипача Эдвина Мартона.

Совместными усилиями этой троице удалось покорить сердца телезрителей, и "Евровидение" уехало в Россию. Рыбак, который чем-то напоминает Билана, также имел грандиозный успех. Вот и решил итальянский продюсер ковать железо, пока горячо, и предложил русской итальянке (или итальянской россиянке?) петь за Италию.

Наверное, нашим продюсерам стоит также придумать что-нибудь этакое и отправить на "Евровидение-2011" россиянина иностранного происхождения. Вдруг сработает? Вообще, сегодня многие россияне живут в других странах, уезжают и продолжают уезжать. Поэтому ничего удивительного в том, что на "Евровидении" русские певцы приобрели такую популярность.

По всему миру практика работы в другой стране или переезда становится все более широкой. Недавний скандал вокруг мечетей в Германии, где турок становится едва ли не больше, чем этнических немцев, — ситуация, характерная для эпохи. Возможно, с каждым годом "Евровидение" будет становиться все более "смешанным". Играют же на чемпионатах мира по футболу команды, в которых игроков — коренных жителей страны едва ли не меньше, чем легионеров. Вот и итальянка российского происхождения вполне может принести победу Италии на "Евро-2011".

Все самое интересное читайте в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить