Британские меломаны предпочитают винил

Британские меломаны признали диск Radiohead "OK Computer" 1997 года лучшей пластинкой последних двадцати пяти лет. Для истинных любителей музыки лучшие композиции не стареют — не важно, на чем они выходили, на виниле или в формате mp3. Тем более, что виниловые пластинки сегодня вовсе не канули в Лету, а продолжают активно раскупаться поклонниками такого живого звука.

Зачем люди бережно хранят антикварные вещи? Ценители старины уверены — у каждой вещи есть душа, своя особая, неповторимая история. У каждой старой пластинки есть тоже особая атмосфера. Даже просто сидеть и смотреть, как она крутится, слушать, как шуршит винил до начала музыкальной записи, — это особый ритуал. Главное в нем — ностальгия по детству. Многие помнят, как в детстве голоса актеров озвучивали с синих тоненьких пластинок любимые сказки и стихи. Многие вспомнят молодость, когда запретные "хиты" тайком слушались на кухнях.

Любители виниловых пластинок утверждают, что звук у них намного "живее", чем у mp3. Особенно, если слушать их на качественной советской аппаратуре, которую, конечно, достать уже не так просто. Винил вовсе не уходит в прошлое, покорно уступив свое место новым технологиям. Напротив, в последнее время ценителей старых пластинок появляется все больше, а некоторые меломаны вообще предпочитают слушать исключительно винил.

Более того, существует довольно большое количество магазинов и частных коллекционеров, которые с успехом торгуют виниловыми пластинками (причем стоят последние недешево), и дела у них идут неплохо. Некоторые энтузиасты даже предсказывают "новую волну" винила и возращение его на место mp3.

В качестве аргументов — все то же более живое, близкое качество звука и (немаловажная тема) невозможность аудиопиратства виниловых пластинок. Действительно, мало кто отважится связаться с подпольным производством виниловых пластинок ввиду громоздкости предприятия, а выложенные в интернет цифровые копии винила потеряют всякий смысл — ценность винила ведь в неповторимом звуке.

Читайте также: Губернаторский бал 1867 года повторился в 2010-м

Фото: AP

Конечно, вряд ли возможно массовое преобладание винила, даже несмотря на его звуковые преимущества. Ведь у него есть ряд недостатков, которые удалось сгладить только с развитием техники и переходом на mp3: хрупкость и недолговечность пластинок, большие размеры, небольшое время записи — от 7 до 30 минут на одной стороне, да и проигрыватели занимают намного больше места, чем крошечный и удобный mp3-плеер. Но все же сегодня пластинки активно используют, например, ди-джеи.

Удовольствие послушать виниловую пластинку не совсем доступное. Во-первых, надо найти проигрыватель, причем в хорошем состоянии. Или купить качественную современную технику, которая обойдется довольно дорого. Во-вторых, раритетные пластинки стоят недешево — хорошо, если свои старые запасы сохранились или кто-нибудь отдаст оставшиеся от старшего поколения. И потом, несмотря на богатый выбор магазинов, все-таки иной раз отыскать нужную музыкальную композицию на виниле — задача не из легких.

Но меломанов все вышеперечисленное не останавливает. Ведь ради того, чтобы окунуться в атмосферу прошлого, а тем более, в атмосферу детства, — это небольшие хлопоты. Ведь все, что доставляет человеку эстетическое наслаждение, всегда будет востребованным, пусть даже появится и простой, дешевый и удобный аналог этого удовольствия.

Виниловые пластинки появились после Второй мировой войны, когда крупнейший производитель пластинок "Колумбия" создал технологию "долгих" пластинок, основой которой являлся новый материал — винилит. Благодаря этому материалу, а также технологиям уплотненной записи, микроканавок и сниженной скорости воспроизведения, и появились виниловые пластинки с целыми альбомами исполнителей. Винил — это одновалентный органический радикал (CH CH2), а пластинка, соответственно, представляет собой полихлорвиниловый сплав.

Нет, сегодня, конечно же, нельзя назвать виниловые пластинки явлением массовым, но все-таки пока за их будущее можно не опасаться. И, возможно, последующие поколения тоже будут замирать около проигрывателя и слушать, затаив дыхание, как тихонько шуршит большая черная пластинка и начинает звучать живая и теплая мелодия.

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить