Фредди Меркьюри: оболганная легенда

13 июля 1973 года в Англии вышел первый альбом группы Queen с одноименным названием. Творчество и креативность вокалиста этой группы обсуждать бессмысленно. Он редкий бриллиант в россыпях попсы. Мы уверены: нужно развеять домыслы вокруг его частной жизни. Меркьюри не гомосексуалист и не жертва смертельной болезни.

"Я не хочу стать какой-нибудь там звездой, я стану легендой", — сказал однажды Фредди Меркьюри. Вокалист знаменитой рок-группы Queen дважды оказался прав: сначала став легендой при жизни, а потом и после ухода из нее. Породив кучу легенд при жизни, он и своей смертью создал легенду. Загадочная преждевременная смерть — сама по себе питательная почва для мистификаций, особенно когда тебе помогли, подтолкнули к бездне. Надеюсь, будем лучше поняты, если начнем с самого начала.

Пожалуй, самое знаменитое высказывание Фаруха Балсара (паспортное имя музыканта) "I dress to kill, but tastefully" ("Я одеваюсь убийственно, но со вкусом") во многом отражает его характер. На протяжении всех лет существования рок-группы, в которой Фредди был признанным лидером, он не переставал удивлять, а порой и шокировать публику. Впервые на рок-сцене появился музыкант из Азии, а не европеец или афроамериканец. Уже для первого дебютного альбома группы Queen Фарух выбирает себе псевдоним Ртуть (по-английски, Mercury).

Читайте также: 16-летний певец стал исполнителем года

С точки зрения европейских средневековых алхимиков, ртуть ("быстрое серебро") — земной эквивалент небесной планеты, первичная материя. Наряду с солью и серой является философским элементом и одним из мировых принципов. Воплощением духа. Синонимами Меркурия были гермафродит (вспомните переодевания Меркьюри, когда он становился похожим на трансвестита) и Близнецы Диоскуры, из которых один был смертным, а другой — бессмертным. Образ Меркурия в женском обличье связывался с Луной как источником трансформаций. С одной стороны, ртуть — низшее существо, с другой — "дитя философов". Это текучий металл с динамическим характером (в 1958 году Фарух был участником школьной рок-группы The Hectics — "Непоседы", которую создал вместе со своими приятелями). Одним словом, Меркурий — архетип самопревращений!

Но Меркурием называется также ближайшая к Солнцу планета. Это мужская меланхолическая холодная и сухая планета отождествлялась с римским богом торговли. Позднее ее стали ассоциировать с вестником Олимпийских богов, покровителем ремесел и искусств, знатоком астрологии и магии древнегреческим Гермесом. Меркурий склонен к розыгрышам и обманам, точнее мистификациям. С XIII века он считался планетой, управляющей всем христианским миром.

Фото: AP

Зачем мы все это вспомнили? Какое отношение вся эта мистика имеет отношение к Фредди, даже допустив, что он многое знал об алхимии и выбрал себе "погоняло" не случайно? Во всяком случае, в этом больше смысла, чем в досужих слухах о том, что в 1982-м и 1983 году Фредди заразился СПИДом в мюнхенском гей-клубе… от кого бы вы думали? Солдата Советской армии!

В каком году активистам секс-меньшинств пришло в голову придумать легенду о талантливом музыканте, который был содомитом, не известно. Поборникам нетрадиционного секса наплевать на то, что Петр Ильич Чайковский мучился и изводил себя, когда не мог побороть в себе порочную страсть к другому мужчине. Для них важно, чтобы публика отметила про себя следующую нехитрую логическую схемку: Чайковский — гениальный композитор, Чайковский — гей, а значит, гомосексуалист и талантливость — две половинки единого целого.

В гомосексуалисты (иногда говорят о бисексуальности) записали и Фредди Меркьюри. "Державших свечку", как водится, не нашлось, но миф закрепился окончательно. Сколько не говори "халва", во рту сладко не станет, но гипнотизеры или лица, склонные к аутотренингу, убедили самих себя и некоторых внушаемых личностей, что лидер группы Queen был гомиком. Вдобавок к чудаковатым фотографиям с изображением Фредди в женском обличье, козыряют знанием английского слэнга, где queen означает не только "королева" или "красавица", но и пассивного гомосексуалиста или женоподобного мужчину.

Когда иронически говорят "пипл схавает", то хитросделанные умники подразумевают, что могут втюхивать простакам любую лабуду. К сожалению, у немногих нашлось здравого смысла противостоять настойчивым попыткам группы негодяев, сознательно объявивших Фредди Меркьюри гомиком и умершим от СПИДа. Отдельное спасибо таким людям, как Мариам Ахундова, первыми на пространствах Рунета открыто сказавшим правду об оболганном артисте!

Читайте самое интересное в разделе "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *