Супруга президента Франции Николя Саркози взялась за старое

21 июля Карла Бруни, о которой с февраля этого года принято говорить, прежде всего, как о первой леди Франции, и только потом, как о фотомодели и певице, представит публике свой новый альбом. Спокойная жизнь в Елисейском дворце не привлекает знаменитую итало-француженку, и она отстаивает свою независимость, продолжая заниматься музыкальным творчеством.

Оставив модельную карьеру в 1997 году, будущая супруга французского президента посвятила себя музыке. В 1999 году она написала тексты нескольких песен для одного из ведущих поп-певцов Франции Жульена Клерка, которые вошли в его альбом « Si j' e tais elle ». А в 2002 году увидел свет первый альбом Карлы Бруни – «Кто-то говорил мне».

Дебютная работа была очень тепло принята и критиками, и слушателям. Диск разошелся тиражом два миллиона экземпляров, хотя больший объем продаж разошлась во Франции и Канаде. В период засилья англоязычной лирики на дискотеках и в концертных залах Парижа, классический полуакустический шансон на французском языке с теплым итальянским акцентом пришелся по душе меломанам. А в 2004 году Карла Бруни была удостоена высшей награды французской звукозаписывающей индустрии «Виктория» в номинации «Лучшая певица года».

Однако красоту языка Мольера и Дюма сама Карла разрушила своим следующим альбомом 2007 года «Без обещаний». Несмотря на использование в лирике стихотворений известных английских и американских поэтов конца XIX – начала XX веков, диск действительно не дал никаких обещаний. Эта довольно слабая работа на языке, не пользующимся особой популярностью во Франции, не смогла даже окупить себя – было продано только 80000 экземпляров альбома. Не помогло судьбе диска и участие в записи известного рок-певца Лу Рида.

И вот, уже выступая в роли Первой леди Франции, Карла Бруни-Саркози готовится представить свою новую, пока еще безымянную, работу. Альбом будет состоять из четырнадцати песен, среди которых - раннее произведение Боба Дилана « You Belong To Me », переведенное на французский язык, и итальянские народные мелодии. Текст одной из композиций альбома позаимствован из поэмы всемирно известного французского писателя и поэта Мишеля Уэльбека, в то время как музыкой к другой послужит произведение немецкого композитора Роберта Шумана.

По заверению агента Бруни – Бертрана де Лабьи – все композиции на диски, кроме одной, записаны еще до знакомства с Николя Саркози. Так песня «Мой хлам», посвященная наркотической зависимости и блюз «Песня любви» впервые были исполнены Карлой еще два года назад. К тому же периоду времени относится и песня «Привет, моряк!», посвященная брату Карлы, который умер от рака в 2006 году.

Не стоит рассчитывать, что в своем новом статусе Карла Бруни совершит концертное турне в поддержку альбома даже по Франции. Скорее всего, презентация будет выглядеть, как воистину «президентское» мероприятие со строгим дресс-кодом, соблюдением протокола и обязательным фуршетом по завершению.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить