Мика Джаггера чуть не убили байкеры

В 1969 году на рок-музыканта Мика Джаггера готовилось покушение. По словам бывшего агента Федерального Бюро Расследований Марка Янга, убить короля рок-культуры должны были в его нью-йоркском доме на Лонг-Айленд. Но по счастливой случайности Джаггер избежал смерти. В ФБР убеждены, что певец родился в рубашке, поскольку подобное везение – не иначе как милость господня.

Все началось с концерта The Rolling Stones «Speedway Free», который проходил в калифорнийском городе Альтамонт. Группа довольно часто использовала в качестве охраны байкеров. В тот раз выступления знаменитой команды – за бесплатное пиво и 500 долларов на нос - охраняла группа байкеров из клуба «Ангелы Ада». Обеспечивая безопасность The Rolling Stones, один из «Ангелов» напал на чернокожего фаната «роллингов» Мередита Хантера и нанес ему смертельное ранение – 18-летний парень погиб на месте, прямо возле сцены. Не разобравшись в произошедшем, и посчитав инцидент за пустяковое недоразумение, музыканты концерт не остановили.

Гибель Хантера случайно засняли сразу три камеры, работавшие на концерте. В ходе следствия выяснилось, что между юношей и байкером произошла крепкая ссора, в результате которой Хантер вытащил пистолет и навел оружие на обидчика в кожанке – Алана Пассаро. В этот момент байкер и нанес Хантеру удар ножом. Пассаро арестовали, но по решению суда, он был оправдан. Его действия были признаны как самооборона.

В свою очередь, Мик Джаггер, узнав о трагедии на концерте, отказался от услуг «Ангелов Ада». Такое решение популярного музыканта вызвало горячее негодование последних. Байкеры задумали убить солиста The Rolling Stones. Группа мотоциклистов намеревалась подобраться к дому звезды со стороны моря на легком катере и проникнуть в помещение не с парадного входа, а через сад. Но судьба распорядилась иначе, точно в лучших традициях комедийного детектива – мстителям помешал шторм. Катер перевернулся. Все злоумышленники выжили, но от покушения решили отказаться.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить