Возвращение Бунина

Российская государственная библиотека приобрела уникальный экземпляр второй части цикла рассказов «Темные аллеи». Книга любовных новелл великого русского писателя Ивана Бунина была издана впервые 45 лет тому назад.

Весьма откровенные для своего времени рассказы первый русский лауреат Нобелевской премии Иван Бунин писал в 30-е-40-е годы в Париже и на Лазурном берегу в Грассе, где он жил на вилле «Бельведер».

В 1943-ом году «Темные аллеи» впервые были изданы в Нью-Йорке (Парижу в годы второй мировой войны было не до издательской деятельности).

Примечательно, что в этом году буниноведы и поклонники писателя отмечают и еще один бунинский юбилей. Ровно 50 лет тому назад «Темные аллеи» впервые вышли в СССР.

До того времени на само имя Бунина, люто ненавидевшего Советскую власть, в нашей стране было жесточайшее табу, и прочитать его сочинения можно было исключительно по спецразрешению в «спецхране» «лениники».

Сегодня «Темные аллеи» давно уже стали литературной классикой 20-го столетия. И если иные из читателей считают рассказы всего лишь сексуальными фантазиями стареющего гения, то для других это наилучший образец лирической прозы.

Недавно у нас был снят и фильм по мотивам бунинского цикла. Правда, картина, оказавшаяся вполне целомудренной, оказалась, к тому же и художественно неудачной. Больший успех имел, в свою очередь, до неприличия откровенный, фильм о самом Бунине – «Дневник его жены».

Авторский экземпляр, который получила РГБ, хранился у одного из русских коллекционеров-эмигрантов, который скромно предпочел остаться неизвестным.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить