Корпорация Samsung скупает на корню будущих классиков

Как «Правда.Ру» уже сообщала, в Государственном музее А.С. Пушкина состоялась церемония оглашения номинантов длинного списка 2006 года ежегодной Литературной премии «Ясная Поляна» имени Л.Н.Толстого.

В правилах появились некоторые изменения. Для номинации «Современная классика» (Выдающееся художественное произведение русской литературы) в качестве оптимального способа премирования выбран академический, при котором единственный лауреат определяется решением жюри. Кроме того, было принято решение о введении новой номинации премии – «XXI век» (Яркое произведение современной прозы), которая пришла на смену номинации «Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы».

Объявлен длинный список лауреатов премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого

- Условия премии должны меняться – это нормально, - утверждает обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский. – Премия «Дебют» свое дело сделала. Премий за яркое произведение существует много: «Букер», «Национальный бестселлер», недавно возникла «Большая книга» и т.д. Наша премия, которая называется «XXI век», позволяет нам охватить более обширное пространство. Иногда в один год пишется несколько очень хороших вещей, а премию получает только один. Они сталкиваются, а это, на мой взгляд, неправильно.

Со своей стороны писатель, вице-президент Международной ассоциации «Мир культуры» Игорь Петрович Золотусский заметил, что «мы не можем видеть все, что происходит в России в литературном смысле». «Это единственный известный мне случай, когда премия хочет выйти на широкое литературное пространство России», - добавил И.Золотусский.

- Поэтому очень важно, чтобы с мест, а не только из «культурных центров» (как с иронией заметил критик), присылали своих авторов-номинантов. Я считаю, очень хорошо, что в новую номинацию «XXI век» вошли люди, имена которых нам назвали редактора журналов и газет. Другое дело – качество этих сочинений. Премию будут получать за выдающиеся достижения, появившиеся неважно когда, но при нашей жизни, что, безусловно, усилит значение нашей премии. Это подвинет нас к тому критерию, который поставил перед нами Лев Николаевич Толстой.

- Это не значит, что мы каждый год будем премировать новых Толстых, но, по крайней мере, мы приблизимся к тому, повторяю, критерию, который поставлен классиком. Я имею в виду не только художественную высоту, но и то направление, которое представил в русской и мировой литературе Лев Толстой. Меняется качество этой премии и меняется её название. И это меня радует. И первую премию мы дадим тому произведению, которое уже осталось в русской литературе, - подчеркнул известный писатель и литературовед.

Известно, что более 10 лет работающая на российском рынке компания Samsung Electronics, принимает активное участие в социальной, культурной и спортивной жизни нашей страны. Она является партнером Государственного академического Большого театра, Государственного Эрмитажа, Союза журналистов России, генеральным партнером Олимпийского комитета России, многолетним спонсором хоккейной команды «Динамо», а также соучредителем премии «Ясная Поляна».

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *