Две премии: «Букер» на фоне «Ясной Поляны»

На этой неделе состоялось вручение литературной премии «Ясная Поляна» и были объявлены финалисты «Русского Букера»-2007. Разница между двумя престижными и довольно весомыми в денежном эквиваленте премиями, гораздо больше, чем разница между коротким списком и уже готовеньким лауреатом. Принципиальная разница заключается в самом методе отбора номинантов.

Прежде была «Ясная Поляна». В номинации « XXI век» («Яркое произведение современной прозы») оказались: Борис Евсеев с рассказом «Живорез» из книги «Площадь Революции», Николай Веревочкин с повестью «Человек без имени», Паль Роберт с повестью «Земля родная живая и мертвая» и, лауреат этого года, Захар Прилепин с романом «Санька».

В коротком списке «Русского Букера» -2007: Дмитриев Андрей «Бухта Радости»; Иличевский Александр «Матисс»; Малецкий Юрий «Конец иглы»; Сахновский Игорь «Человек, который знал все»; Тарн Алекс «Бог не играет в кости»; Улицкая Людмила «Даниэль Штайн, переводчик». Член жюри «Букера» театральный режиссер Генриетта Яновская искренне полагает, что «общее впечатление об уровне современной литературы можно получить, ознакомившись с этими произведениями».

Улицкая боится заразить человеком чужие миры

Всем непредвзятым критикам сразу же бросилось в глаза, что «Букеровский список» «заточен» под одну-единственную Улицкую. И еще одна существенная разница между двумя премиями: если в «Ясной Поляне» все ясно, то в шорт-листе нам предъявили «темную лошадку», которую зовут Алекс Тарн. На состоявшейся вчера пресс-конференции «Русского Букера» между членами жюри и журналистами завязалась словесная перепалка, поскольку прозаик Олег Зайончковский в течение нескольких минут не мог удовлетворить аппетиты некой критикессы. Литературная дама всего-навсего хотела получить «портрет» Тарна и его произведения.

В результате, после нескольких «дублей», удалось выяснить, что пишущий по-русски писатель Алекс Тарн живет в Израиле.

Возможный лауреат
Возможный лауреат "Русского Букера" -2007 - Людмила Улицкая
Он автор нескольких политических боевиков, издававшихся у нас в стране. На этот раз он написал вещь, увязав в ней интригу политического боевика с проблемой Холокоста. По мнению жюри, высказанную ее председателем прозаиком Асаром Эппелем, «сделано это было неформально и не механически».

Яснополянский лауреат Захар Прилепин родом из российской провинции. Политика не обошла стороной и его роман «Санька», за который он, собственно, и получил премию. В романе описаны люди, похожие на нацболов. Похожие, поскольку этим именем они там не названы. «Своей цели, написав этот роман, я достиг, - утверждает Захар Прилепин, - потому что этот роман воспринимается амбивалентно. Одни считают его революционным, другие – контрреволюционным».

На следующий день, когда лауреат Прилепин возвращался в Нижний Новгород, прямо на выходе из вагона, туманно объяснив гражданину, что-то про федеральный розыск, его доставили в участок. Продержав писателя больше обычного, милиционеры отвезли его домой на своей машине. В интервью «Правде.ру», Захар сказал, что такое происходит с ним не в первый раз:

«Я не собирался подымать никакого шума, но мне уже второй день звонят со всех концов света и просят рассказать о случившемся. У нас в России ежедневно происходит гораздо больше дел более чудовищного толка. То, что произошло со мной вчера, видимо, рутинная профилактика».

Давайте снова вернемся к делам литературным. Пора делать выводы. «Ясная Поляна», подогреваемая компанией Samsung, ставит своей целью розыск молодых талантов из провинции и поощряет писателей-бунтарей. Бунтарским духом пронизан и роман «Санька». «Букер» озабочен привлечением духа авантюрно-популярного романа, даже точнее массового чтива, в добротную литературу. Под последним жюри понимают не только сюжет, идею, но и качественный русский язык.

Напомним, что автор лучшего романа года по версии «Русского Букера» станет известен 5 декабря 2007 года. С 2006 года (решением попечителя премии – международной газовой компании ВР) размер премии для победителя составил 20 тысяч долларов США. С 2007 года размер премии для остальных финалистов увеличен в два раза и составит 2000 долларов.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить