Владимир Соловьев: «Путин – продавец счастья»

Прошлый год оказался обильным на книги о Путине. Массовыми тиражами расходились тома, написанные не только политологами, но и разного рода знаменитостями. Среди отечественных авторов следует выделить бывшего диссидента Роя Медведева и популярного делателя бестселлеров Александра Бушкова. Попытался не отстать от них известный шоумен и телеведущий Владимир Соловьев. В отличие от прочих президентских биографов, он действительно живьем видел Путина.

Я к нему подошел в августе и сказал: «Владимир Владимирович, я тут книгу про вас пишу. Показать, пока не вышла? – спросил Соловьев своего именитого тезку». «Не надо, напечатаешь, потом почитаю», - лаконично отрезал Путин. Так и не начавшись закончилась история любви журналиста с кремлевской администрацией.

"Книга появилась как результат наблюдения за кремлевской жизнью вблизи",-  говорит Соловьев. При этом автор хотел, чтобы она читалась легко. Владимир Рудольфович шутит, что ее легко переводить, потому что она написана короткими фразами. Так ведь и содержание соответственное, подчеркивает Соловьев, который, по его словам, не пишет про раннее семяизвержение у 30-летних мужчин и про трудоустройство престарелых топ-моделей.

Рассказ о политике у Соловьева получился легким, как комиксы, но без картинок. Легким, но не легковесным. А картинка? Пожалуйста, портрет президента России. Не статичный полароидный снимок, а живая череда кадров. Кроме главного героя и кремлевской челяди, там присутствует народ. И хотя книга озаглавлена «Путин. Путеводитель для неравнодушных» - это не только портрет президента, но и всех основных персонажей современной истории. «Не только тех, кто на слуху и на экране, - говорит Соловьев, - но и тех, кто втихую влияет на политическую жизнь страны».

- Путин – продавец счастья. Все приходящие к нему и беседующие с ним  уходят абсолютно счастливыми. Это не значит, что их жизнь изменится, но главное - их выслушали. Путин никогда не говорит "нет", а говорит: «может быть», «интересно», «попробуйте». Почему его так уважает народ, когда на Руси традиционно не любят политиков? Да потому что он народен. Путин – народный персонаж. И за фразу «мочить в сортире», и за то, что его жена не вылезала, как Раиса Горбачева при своем муже, и за то, что его дочки ведут себя иначе, чем отпрыски его учителей. И за многое другое, - рассказывает Соловьев.

Автор утверждает, что на основании его книги можно с точностью предугадать, что будет происходить в стране после мая 2008 года. "Политическая ситуация в стране изменится не после 2-го марта, как полагают многие, а лишь к маю",-  констатирует Соловьев. В период с марта по май, когда госчиновники будут переезжать из кабинетов в кабинеты.

- Из-за того, что на Путина люди реагируют по-разному, происходит немало курьезных случаев. Никита Сергеевич справлял свой день рождения на Рублевке, и Путин подъехал туда же, правда, поздно, чуть ли не в двенадцать ночи. Во время этого мероприятия случилась довольно странная ситуация: уже сильно перебравший Михаил Ефремов залез на табуретку и стал кричать: «Владимир Владимирович, покайтесь!» Путин этого не слышал, а если бы и слышал, то, думаю, отнесся бы с юмором, но для Михалкова это было равноценно инфаркту. Поэтому Михалков бросился стаскивать Ефремова с табуретки и шипел: «Пока я жив – сниматься не будешь!» На что пьяненький Ефремов ответил: «Я подожду!» 

- Медведев – фигура равная царскому премьеру Столыпину. Самая растиражированная фраза Столыпина о том, что «нам нужна великая Россия», в устах Медведева приобретает такой вид: нам нужно еще лет 10-15 спокойной жизни. Получится ли?

О СМИ у президента мнение нелицеприятное, если верить Соловьеву. «Как-то раз я сказал ему, мол, напечатали статью, - а он отмахнулся: «Да кто ее читает вашу прессу?» Это убеждение Путина абсолютно искреннее – какой смысл обращать внимание на газеты, если все равно их никто не читает? Именно поэтому газеты в России чувствуют себя гораздо вольготнее и свободнее, чем электронные средства информации», - резюмирует Владимир Соловьев.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить