Книга с сюрпризом для самой Прекрасной и Желанной

Оригинальная книга Е.Н. Обойминой с незамысловатым названием «50 шедевров. 50 лучших женских портретов» отличается от других похожих изданий сюрпризом.

В прекрасно иллюстрированное издание включены 49 портретов «самых удивительных женщин, примечательных своей историей жизни», сказано в аннотации.

От портрета «Мадонны с младенцем и ангелами» (ок. 1465 г. Галерея Уффици, Флоренция) Фра Филиппо Липпи (1406 – 1469) и до «Портрета Девики Рани» (1960) Святослава Рериха (1904 – 1993).

В галерее 49, а не 50 персон, потому что первой среди самых и самых прекрасных женщин должна быть самая лучшая женщина на свете.

«Вам, должно быть, лучше нас известно, кто достоин занять вакантное место в данном собрании лучших портретов», написано в книге, которая вышла в издательстве «Айрис». «Поместите в пустую раму её фото, напишите поздравление и пригласите вашу избранницу на прогулку по залам нашей картинной галереи».

Согласимся, что компания подобралась замечательная. Здесь и три императрицы российские, и Гала (Елена Дмитриевна Дьяконова) Сальвадора Дали, и давно ставшая классикой жанра - «Всадница» (дочь итальянского композитора Д. Пачини) Карла Брюллова, и портрет Натальи Николаевны Пушкиной (Ланской) кисти Ивана Макарова, и жена Наполеона Жозефина (художник Франсуа Жерар).

Женщины прекрасные снаружи, и сложные внутри. Идалия Полетика, урожденная Обортей, внебрачная дочь Г.Строганова и португальской графини д’Ега, подруга жены Пушкина. Отец Идалии Григорьевны, Г.В. Строганов, приходился двоюродным дядей Натальи Гончаровой и её сестрам.

Имя светской красавицы всплывает в связи с последней дуэлью поэта. Именно в доме Полетики состоялась тайная встреча г-жи Пушкиной с месье Дантесом. Дружеские отношения Александра Сергеевича с Идалией Григорьевной стали резко враждебными, как утверждают, якобы после того, как поэт отверг её любовь и возможно чем-то оскорбил. Доподлинно известно, через много лет после смерти «солнца русской поэзии», И.Полетика, проходя мимо памятника Пушкину, плевала в его сторону.

При взгляде на портрет молодой красавицы работы Петра Соколова, который находится в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, приходишь в недоумение – неужели столь очаровательную женщину не блещущий красотой поэт мог отвергнуть? Загадка.

Маркиза де Помпадур, Жанна Антуанетта Пуассон, фаворитка французского короля Людовика XV. Не менее противоречивая историческая фигура, чем уже упомянутая первая супруга Бонапарта. Во всяком случае, ученые утверждают, что ее влияние на ход французской и мировой истории был довольно значителен.

Королева галантного века, послужившая символом самодержавной дури нашему замечательному сатирику М.Е. Салтыкову-Щедрину («Помпадуры и помпадурши»), совершала порой непростительные ошибки. Например, выступала за союз с Австрией, что вовлекло Францию в неудачную для нее семилетнюю войну. С другой стороны, эта умная женщина помогала просветителям-энциклопедистам и основала знаменитую фабрику по производству севрского фарфора.

Такой она выглядит на портрете Франсуа Буше из Коллекции Уоллес (Лондон) – очаровательной и смышленой.

Модный в свое время портретист Жан Огюст Доминик Энгр (1780 – 1867) в течение двух лет отказывался рисовать баронессу Ротшильд, и только красота модели, как считают искусствоведы, склонила его взяться за работу. Портрет Бетти Джеймс де Ротшильд (1805 – 1886) художник писал шесть лет.

В 1791 году во время турецкой кампании среди развалин крепости Анапа русские солдаты нашли 2-летнюю девочку. Начальник гарнизона генерал Чаликов взял малышку в свою семью, назвал Еленой и растил вместе с собственными дочерьми. На восемнадцатом году жизни она оказалась в компаньонках у княгини Салоговой. Влюбилась в крепостного Михаила Щепкина, а впоследствии стала женой этого великого русского актера.

Портрет Елены Дмитриевны Щепкиной написан в 1826 г. знаменитым живописцем Василием Тропининым (1776 – 1857) и находится в Псковском историко-архитектурном художественном музее-заповеднике и на страницах этой книги.

Отдел культуры

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить