Замахнулись на Вильяма, нашего, Шекспира!

В Великобритании задержан мужчина, подозреваемый в краже раритетного издания журнала, где были опубликованы первые произведения Вильяма Шекспира (1564-1616). Преступление было совершено 10 лет назад в Англии, экземпляр издания оценивается специалистами очень высоко, и как «номер один» в английском языке.

Речь идет о номере «First Folio», журнале, впервые опубликовавшем в 1623 году некоторые произведения писателя. Подшивка была украдена из Университета Durham в декабре 1998 года.

Полиция графства сообщает, что задержан мужчина , 51 года рождения. Он запросил одну из библиотек в Вашингтоне, чтобы та оценила стоимость раритета. Задержанный сообщил о себе, что он является бизнесменом, который скупает антиквариат в разных странах, не исключено, что и в России.

Мужчина попросил сделать экспертизу найденных записей, и на этом был пойман. Речь идет о первых изданиях работ Шекспира, из которых сохранились всего 200 или 300 экземпляров.

Один из представителей Университета, цитируемый агентством «РА», сказал, что сотрудники центра были очень обрадованы, что книга возвращена.

Эти экспонаты составляют часть экспозиции музея Университета об английской литературе от средневековья до настоящего времени. Любители и почитатели Шекспира оценят эту публикацию.

«First Folio», был приобретен священником Джоном Козином (John Cosin). Согласно мнению специалистов, эта книга, будучи выставленная на аукционе раритетов, имеет первоначальную стоимость 15 миллионов фунтов стерлингов.

Читайте еще заметки в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить