Габриэль Гарсия Маркес приходит в ужас от современной журналистики

Автор культового романа «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес чувствует себя «затравленным зверем», когда читает современную прессу. Тем не менее, он не отрекся от своей любви к журналистике, о чем заявил 2 сентября на конференции в Монтеррее (Мексика). Он лично вручал премии лучшим журналистам, пишущим на испанском и португальском языках (Nuevo Periodismo CEMEX).

Маркес, сам в прошлом журналист, сказал, что в душе им и остался, но, каждое утро, читая газету, он обращает внимание, прежде всего, на качество подачи материала.

«Меня не интересуют факты, я ужасаюсь неграмотностью, стилем, выводами. Каждое утро я чувствую себя затравленным зверем или страдаю как брошенная собака. Все реже я встречаю статьи - жемчужины, и когда их нахожу, то всегда думаю о журналисте: «Какой он - этот человек?», заметил Маркес.

У писателя создалось мнение, что у современных журналистов «ни на что не хватает времени». «Я читаю статью и понимаю, что она не осмыслена, написана впопыхах. Это меня бесит», сказал писатель.

Перешагнувший 80-ти летний рубеж Маркес, назвал этот стиль «новой журналистикой» и ностальгически вспомнил те времена, когда не было интернета, газеты и журналы подготавливались к изданию более тщательно, а журналисты не были «машинами», штампующими статьи.

«Современный журналист понимает, что у него нет времени, чтобы хорошо обдумать, или улучшить текст, и это вызывает у него стресс, который передается нам. А так как журналисты все время в состоянии стресса, то у нас есть один выход, чтобы его перебить - пойти и напиться», пошутил писатель.

У Маркеса, однако, есть еще один метод преодоления такого стресса: «Лучше писать книги. Одну из них я писал 10 лет, если мне не нравилось, то я переписывал, иногда сначала».

Писатель не захотел рассказать о своей новой работе. По некоторым сведениям - это история о любви под названием « Увидимся в августе». Роман, вероятно, будет опубликован на испанском языке еще до начала следующего года. Один из журналистов в шутку спросил, не будет ли он последней книгой писателя?

«Последней? Не дождетесь», ответил Маркес.

Исполнительный директор Фонда, также колумбиец, Иньяки Габилондо, поддержал Маркеса и сказал, что информация нередко искажается в современных СМИ: «Журналисты словно загипнотизированы политиками, финансовыми магнатами, желтой прессой, которые руководят ими как марионетками».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить