Умер один из «бессмертных» - Анри Труайя

Анри Труайя (Henri Troyat) всю свою сознательную жизнь писал исключительно по-французски. Хотя его настоящая фамилия была Лев Тарасов - и он родился в Москве. В 27 за роман «Ядовитый паук» он удостоился престижной французской литературной премии имени братьев Гонкур (Prix Goncourt). В 1959 г. Французская академия (Académie française) за заслуги Труайя перед французской словесностью и чистоту языка приняла его в свои ряды. Ряды так называемых бессмертных.

О смерти своего собрата сообщил сегодня на страницах газеты «Фигаро» другой мэтр словесности Морис Дрюон (Maurice Druon). Анри Труайя называл себя французским писателем, пропитанным далекими русскими воспоминаниями, или русским человеком, переделанным на французский лад.

Лев родился 1 ноября 1911 г. в зажиточной семье армянского купца. После Октябрьской революции семейство Тарасовых уехало из страны. Взрослым человеком он принял французское подданство. Его дебютный роман вышел в 1935 г. Его последнее произведение опубликовано в прошлом году. За свою долгую творческую жизнь Труайя написал более 100 произведений. Количество принадлежащих ему книг, изданных только во Франции, достигало 15.367.000 экземпляров.

Его вдохновлял жанр биографий. Большая часть из них посвящена российским монархам и историческим персонажам его Родины: Петру и Екатерине Великим, царю-реформатору Александру II, Григорию Распутину, а также французским писателям 19-го века: Флоберу, Ги де Мопассану и Эмилю Золя. Бестселлерами становились биографии русских писателей - Максима Горького, Марины Цветаевой, Александра Пушкина, Федора Достоевского. Из 98 произведений писателя половина его книг, так или иначе, связана с Россией.

Биография Льва Толстого стала за рубежом самым популярным исследованием жизни и творчества нашего классика. Нобелевский лауреат по литературе австриец Элиас Канетти, автор статьи «Толстой, последний родоначальник», признавался, что многими своими идеями обязан книге Труайя. Высоко отзывался о ней романист Франсуа Мориак.

Из цикла романов Анри Труайя на темы русской истории наибольший интерес представляет пенталогия о декабристах «Свет праведных». Известен факт, что Лев Толстой задумывал написать роман о деятелях декабря, который впоследствии вырос в эпопею «Война и мир».

«Описывая русскую революцию в трилогии «Пока стоит земля», я глубоко осознал, что этот катаклизм был завершающим в ряду подорвавших общественные устои России ударов, наиболее значительный из которых, бесспорно, был нанесен восстанием 14 декабря 1825 года», - говорил Анри Труайя.

«В годы отрочества Анри Труайя одинаково восхищался русскими и французскими классиками и читал их произведения в оригинале», - считает исследовательница творчества романиста Р.И. Телешова. «Приехав во Францию, будущий писатель бегло говорил по-русски, а читал с трудом, так как всегда учил французский, а не русский язык. Поэтому было решено, что для практики он будет читать вслух в кругу семьи какую-то русскую книгу. Выбор пал на «Войну и мир». Этот роман стал для него настоящим откровением и навсегда покорил писателя. После «Войны и мира» Труайя погрузился в поэзию Пушкина, приводившую его в восторг строгой музыкой стиха, потом принялся за «Мертвые души» Гоголя, за романы Достоевского, рассказы Чехова».

Специалистами выявлены три разновидности реминисценций, обнаруженных в литературных текстах Анри Труайя, которые отсылают читателей к произведениям Александра Пушкина: «русские запахи», образ колокольчика и мотив «Медного всадника».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить