РГБ растет и ширится…

В течение трех лет ударными темпами будет сооружено новое здание Российской государственной библиотеки. Впрочем, завсегдатаи дома на Моховой, читатели, для которых здание с колоннами уже не первое десятилетие – их второй дом – опасаются, как бы строительство не стало долгостроем.

Оснований для таких опасений более чем предостаточно. Строить новое здание собирались30 (!) лет назад, когда «ленинка» стала с трудом вмещать все новые и новые поступления.

Спустя несколько лет затеяли капитальный ремонт, который продолжался почти 10 лет. Справедливости ради стоит заметить, что состояние РГБ существенно улучшилось, однако места все равно не прибавилось. Новое же здание будет использоваться именно как книгохранилище. Ну, и заодно, как место для проведения всякого рода научных мероприятий.

Разумеется, строительство будет вестись на средства из федерального бюджета, ибо РГБ имеет государственный статус.

Что будет с историческим зданием, более известным, как Дом Пашкова, которое, кажется, все же удалось спасти стараниями реставраторов (под самым особняком бежит метро), пока неизвестно. Во всяком случае, там уже несколько раз проходили мероприятия, относящиеся скорее к разряду светской хроники.

Так совсем недавно в Доме Пашкова проходила церемония «Большая книга». Ну а, впрочем, где же ей и проходить, как не в старейшей русской библиотеке.

Ну, а добраться из старого задания в новое, можно будет, воспользовавшись удобной системой подземных переходов, которая будет напоминать систему связи межу двумя здания Останкино.

Остается надеяться, что при доставке книг из старого здания в новое, их количество (в особенности тех сверхценных экземпляров, что хранятся в РГБ в единственном экземпляре) не уменьшится.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *