Книги, фильмы и винил в ЦДХ

12 Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая традиционно проходит в декабре в Доме художника на Крымском валу, в самом разгаре. Книги, фильмы, выставки фотографий, встречи с художниками, писателями и знаменитостями, а в этом году еще и ярмарка винила, винтажной аппаратуры, CD и аксессуаров - будут открыты до 5 декабря.

Почетным гостем выставки в этом году является Франция, соответственно, приоритетное место занимают семинары, круглые столы и встречи с французскими писателями, а в море книг, подготовленных издательствами специально к Non/fiction, явственно чувствуется французский привкус. Однако традиционно на выставке представлено и много книг скандинавских авторов, многие из которых - постоянные участники и гости мероприятия.

Особенно это касается детских писателей и художников-иллюстраторов литературы для детей. Именно на выставках становится заметно: ситуация с детскими книгами в России намного лучше, чем с качественной взрослой литературой, которая, как известно, переживает кризис, и неизвестно, переживет ли его когда-нибудь вообще.

В детской же литературе ситуация совершенно иная - прежде всего потому, что для детских книг очень значимы иллюстрации. Книга, которую проиллюстрировал прекрасный художник, даже при минимуме текста смотрится настоящим шедевром и действительно очень нравится детям. Существуют к тому же никогда не устаревающие сказки, которые можно переиздавать из года в год, делая акцент на роскошное или забавное оформление. Они будут нужны детям всегда. Да и мероприятия для детей представлены куда разнообразней, чем для взрослых.  

Программа ярмарки в основном ориентирована на людей, разбирающихся в литературных процессах и этими процессами интересующихся. Поэтому многих посетителей интересуют встречи с авторами, во время которых можно не только купить самую новую книгу, но тут же получить на нее автограф любимого писателя или поэта. Одной из самых ярких стала встреча с Павлом Басинским, получившим Национальную литературную премию «Большая книга 2010» за биографическое произведение о «Бегство из рая» о последних днях Льва Толстого.

Читайте также: "Русского Букера" получил скандальный роман

Для других любителей раритетов уже привычной стала проходящая в рамках Non/fiction Книжная антикварная ярмарка. Здесь продаются экземпляры книг, которыми интересуется очень небольшое количество людей, а уж приобрести их и вовсе могут только отдельные состоятельные граждане. Для них и будет проведен аукцион, на котором в числе лотов заявлены прижизненные издания русских классиков XIX века, иллюстрированные издания первой половины-середины XIX века, рукописи и автографы поэтов и писателей начала-первой половины XX века, и другие раритеты, ставшие в наше время предметами коллекционирования.Многих привлекает ярмарка винила - впервые открывшаяся в этом году, и, по заявлению организаторов, обещающая стать постоянной. 4 декабря в 13:00, в субботу, для всех поклонников винила состоится открытая дискуссия «Живой винил». Самыми важными вопросами дискуссии станут: Реально ли вернуть пластинку из "подполья" в быт современного человека и нужно ли это? Что можно сделать сейчас, каковы перспективы и подводные камни процесса популяризации пластинок?

Всего в 2010 году в ярмарке примут участие 300 издательств, магазинов и культурных центров из 19 стран мира, а в программе  значится более 300 мероприятий. Одним из самых масштабных станет конференция, посвященная вопросу «Что делает человека человеком?» с участием приглашенных французских ученых, а также их русских коллег. Конференция будет проходить всю субботу с утра до вечера, открывает мероприятие психоаналитик Юлия Кристева.

Но, пожалуй, самое главное на ярмарке Non/fiction - это ее удивительно уютная, камерная атмосфера. Несмотря на размах выставки, она всегда ощущается какой-то «домашней». Возможно, дело тут в зиме, лютующий за стенами теплого ЦДХ, и в том, что скоро - самый семейный из всех праздников Новый Год. А быть может, в том, что авторы сидят вместе с читателями в мягких креслах и свободно общаются, или в том, что по залам ходят целые семьи, и не торопясь нахватать книг и поскорей убежать, заходят в игровые зоны и в уютные, наполненные запахом крепкого кофе кафе, смотрят на расставленные по стендам иллюстрированные детские книги и виниловые пластинки и вспоминают свое детство. Кажется, не хватает только одного - большой нарядной елки.

А что до интеллектуальной литературы, то она представлена на выставке не в большей, и не в меньшей степени, чем художественная. Причем традиционно все издательства «придерживают» свои самые прекрасные новинки до Non/fiction, и многие книги, которые можно купить на ярмарке, в магазинах еще не появились. Ну разве не праздник для всех, кто часами может бродить между полок с книгами и перелистывать приятно пахнущие страницы?..

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить