Пластическая хирургия как феномен искусства

Пластическая хирургия завоевывает все больше поклонников в нашей стране. Дочь известного пластического хирурга Евгения Лапутина Яна, поделилась с «Правдой.Ру» почему звезды не скрывают, что ложились на операционный стол, и откуда такое пристальное внимание к этой теме у кинематографа.

- В лексиконе эстетической медицины встречается такое обилие непонятных для посвященных слов, что порой кажется, эти люди говорят на каком-то «птичьем языке».

- Сегодня возможностями пластического хирурга могут воспользоваться люди практически из всех слоев общества, так что удалить жир, уменьшить или увеличить грудь, разгладить морщины на лице, сделать инъекции ботокса – уже не диковинные слова, а те, что все больше входят в словарь современной женщины.

- Которая, как партизанка, ни за что не признается, что побывала под скальпелем хирурга.

- Да, в России как-то не принято рассказывать о том, что ты стала хорошо выглядеть благодаря умелым рукам пластического хирурга, а вот в США женщины не стесняются рассказывать об этом, тем самым демонстрируя свое положение в обществе. Хотя странно, ведь именно русские падки на всяческие демонстрации своего превосходства, так что, думаю, и до нас это скоро дойдет.

Кстати, когда разговор происходит без мужчин, женщины гораздо более откровенно рассказывают о том, что они сделали, но опять же, это возможно только в среде подруг. Если же изменения так хороши, что бросаются в глаза, то женщина хвастается и перед той, кого считает своей соперницей.

- Яна, а вы делали что-то со своим лицом?

- Разве незаметно?

- Что, если не секрет?

- Не догадываетесь?

- Пожалуй, нет.

- Тогда и я не скажу.

- Зато всем известно, кто из звезд пробовал на себе все прелести этого искусства.

- В рассказах звезд о перенесенных операциях уже нет ничего удивительного, в Интернете даже есть сайты «Знаменитости и пластическая хирургия». Он постоянно обновляется, а в архиве есть изображения и таких, как Памелы Андерсон – мечты всех мальчиков-подростков, Мэг Райан, Дженнифер Лопес, Кортни Лав (вот ей, кажется, пластическая хирургия не очень-то помогла), Виктория Бэкхем, Кэтрин Зета-Джонс и… Аль Пачино, который так неподражаемо чувствует «запах женщины». Ну и, конечно, любимец всех детей мира – Майкл Джексон. Что и говорить, эстетическая хирургия в кино играет значительную роль, и поэтому Лос-Анджелес сегодня является одним из крупнейших центров пластической хирургии.

- Любопытно, как эта тема отражается в искусстве? Допустим, в самом важнейшем из них?

- Эстетическая хирургия, наверное, самая востребованная область медицины в кинематографе. Этой теме посвящены не только целые фильмы и даже сериалы. Одной из первых лент был «Тупик» У.Уайлера, снятый еще в 1937 году. Затем «Женское лицо» Д.Кьюкора, «Черный коридор» Д.Дэвиса, «Цирк ужасов» С.Хэйерса, «Федора» Б.Уайлдера, «Бразилия» Т.Гиллиама, «Клуб первых жен» Х.Уилсона, «Без лица» Джона Ву, «Секреты Лос-Анджелеса» К.Хэнсона и «Ванильное небо» К.Кроу. Сериал «Части тела» приковывает внимание к операциям, которые делают два партнера-хирурга, один из которых порядочный ловелас и пройдоха. Сериал забавно смотреть, так как те, кто действительно знаком с миром пластической хирургии, находят много схожего с реальным миром. Несколько моих знакомых пластических хирургов усаживаются перед телевизором и с удовольствием смотрят очередную серию. Я могу продолжить список, но думаю, этого пока достаточно. Если вам интересна глянцевая сторона пластической хирургии, пополните свою видеотеку этими фильмами.

- Среди обилия картин нет ни одной отечественной. Россияне мыслят иначе?

- Безусловно, огромную роль играет менталитет. Европа стала тем местом, где в 20-е годы ХХ века (вот такая милая игра слов) получила распространение психология. И, надо заметить, не научная психология, а психология как работа с клиентами. Люди стали ходить к психологу не потому, что они признавали себя больными психически, а потому что считали, что в их сознании и психике есть некий конфликт, разрешение которого мешает им жить и развиваться дальше. На Западе сказать фразу: «Мой психолог считает, что нам с мужем надо чаще ходить в музей» - это нормально, это не вызовет никакого осуждения. В России это пока представить трудно.

- Не далеко то время, когда наряду с фильмами и ток-шоу, появятся телепередачи, где в режиме реального времени зрители увидят все прелести и ужасы пластической хирургии?

Пластическая хирургия как феномен искусства
Пластическая хирургия как феномен искусства

- Напрасно иронизируете. Такие передачи уже появились во многих странах мира. Для участия отбирается группа людей, не имеющих средств на дорогостоящие операции, которая на длительное время помещается в клинику. В реальном времени демонстрируется все, что происходит там с ними: их надежды и сомнения до операции, сами операции, послеоперационный период. Как правило, режиссеры пытались показать, что же меняется в мировоззрении, самоощущении и планах людей, которые благодаря работе хирурга избавлялись от своих недостатков или «поворачивали время вспять», тем самым будто бы получая шанс начать сначала или даже круто изменить свою жизнь. Для многих эти программы послужили толчком для обращения к эстетическому хирургу.

- Стали ли они более счастливы от этого?

- Как ни странно, но большинство пластических хирургов считают, что только красивой внешности недостаточно. Красота не заключается лишь во внешнем виде, а становится настоящей и естественной, если идет изнутри человека. Стендаль говорил: «Красота обещает счастье», но обещает ли счастье та красота, что рождена под скальпелем хирурга?

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить