Архитектор знаков… денежных

Мы так привыкли к бумаге, что перестали удивляться ей. Однако, если задуматься, бумага такое же чудо человеческой цивилизации, как симфоническая музыка или расщепленный атом…

В фильме «Доживем до понедельника» учитель истории, которого играет Вячеслав Тихонов, произносит страстный монолог о бумаге: «Ты никогда не размышлял о великой роли бумаги? Надо отдать ей должное: все выдерживает! Можно написать на ней: «На холмах Грузии лежит ночная мгла...», а можно – кляузу на соседа».

Я бы добавил, что бумагой можно убить и за бумагу можно убить. Ведь на бумаге печатают не только диссертации, но и деньги…

Бумажные деньги (ассигнации, банкноты) появились в России при императрице Екатерине II. Большие расходы правительства привели к нехватке серебра в казне, поэтому государыня подписала в 1768 году манифест об учреждении в Петербурге и Москве отделений Ассигнационного банка, получившего исключительное право на выпуск бумажных денег.

Во время Отечественной войны 1812 года Наполеон начал выпуск фальшивых банкнот для подрыва российской экономики. Поэтому после войны империя оказалась в сложном финансовом положении: по стране ходило огромное количество фальшивок, курс рубля упал до 20 копеек серебром.

В 1813 году министр финансов Дмитрий Гурьев представил императору Александру I -му доклад о необходимости замены существующих ассигнаций и устройства особого заведения для их печатания. Получив одобрение, Гурьев поручил выполнение этой задачи архитектору и инженер Бетанкуру (1758-1824).

Архитектор знаков… денежных
Архитектор знаков… денежных
Полное имя генерала-лейтенанта русской службы Августина Августиновича Бетанкура – Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина. Не трудно догадаться, что обладатель столь пышного имени родился в семье испанских грандов. Из Испании Бетанкур переехал во Францию, а с 1808 года обосновался в России. Здесь он прославился как государственный деятель, ученый, просветитель и изобретатель.

Имя Бетанкура хорошо известно москвичам и петербуржцам. В Москве по его проекту был построен Манеж, а в Петербурге он принимал участие в возведении Александровской колонны…

Приступив к организации выпуска ассигнаций, Бетанкур решил объединить производство бумаги и печать банкнот. В 1816 году Александр I утвердил план устройства нового заведения, получившего название Экспедиции заготовления государственных бумаг. Тогда же началось строительство фабричного комплекса, продолжавшееся два года.

Бетанкур построил целый городок: здание бумагоделательного отделения с паровыми машинами, печатное отделение, механическую, граверную, нумерационную и формную мастерские, правление, квартиры для чиновников и служащих, казармы для рабочих, караульню.

Деятельность Августина Августиновича удостоилась «высочайшего благоволения». А 21 августа 1818 года Государственный совет утвердил проект учреждения и временный штат Экспедиции заготовления государственных бумаг, на котором Александр I начертал резолюцию: «Быть по сему».

Эта дата считается днем основания не только Экспедиции, но и современной Санкт-Петербургской бумажной фабрики Гознака.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить