Легенда моды - Юбер де Живанши

21 февраля 80-летний юбилей отмечает знаменитый кутюрье и законодатель мод Юбер де Живанши. Потомственный аристократ одним из первых соединил в своих творениях минимализм и комфорт. Среди его звездных заказчиц были Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, баронесса Ротшильд. Но самой любимой навсегда осталась актриса Одри Хепберн – муза, героиня всех коллекций, символ и лицо его собственного модного дома.

У Юбера де Живанши очень рано обнаружилась страсть к моде. В 10 лет он посетил выставку в Париже и из Павильона Элегантности, где были представлены 30 моделей наиболее известных французских домов мод, вернулся полный изумления. В 17 лет отпрыск знатной фамилии покинул родной городок Бове и отправился в столицу, в школу изящных искусств. Захватив с собой папку с рисунками и набросками платьев, Живанши сразу же направился к своему кумиру – знаменитому модельеру господину Беленсиаге. Однако секретарша выгнала юнца из приемной. Юбер пошел работать к другому дизайнеру – Жаку Фату.

Знакомство с великим кутюрье Беленсиаге все же состоялось. Живанши при первой же встрече со своим кумиром признался, что всегда мечтал поучиться мастерству именно у него, на что великий мастер ответил согласием. Всю жизнь Юбер был верен и благодарен своему учителю: уже будучи именитым мастером, Живанши признавал, что именно Беленсиага сделал из него модельера. В 1952 году Живанши – выпускник Парижской школы изящных искусств – основал собственный Дом моделей Givenchy. Первая же коллекция 25-летнего модельера принесла ему успех. «Элегантность, архитектурность линий моделей Живанши как нельзя лучше подходит дамам из высшего света», – писали в прессе. Большую известность тогда приобрела белая блуза из хлопка с воланами на рукавах «Беттина», которую представила известная манекенщица Беттина Грациани.

Однажды в 1953 году двери Дома моды Givenchy открыла хрупкая, полная очарования девушка. Началась самая большая и загадочная история преданности и любви двух талантов – актрисы Одри Хепберн и дизайнера Юбера де Живанши. Они во многом были похожи: мечтали создать идеальный женский образ: без пошлости и снобизма. И бесконечно провоцировали друг друга на новые открытия. В 1955 году их первая совместная работа над костюмами к фильму «Сабрина» принесла Юберу «Оскар», а Одри – титул самой элегантной актрисы в мире. Миллионы женщин копировали ее прическу, манеру говорить, двигаться и одеваться. Наряды от Givenchy становились олицетворением идеального вкуса. «Сочетая несочетаемое, он вышел за пределы обыденного понимания модных изделий, превратив их в символ высокого стиля», – писали критики. Сам же кутюрье скромно говорил, что вовсе не пытался совершить что-то революционное, он просто стремился к совершенству. И Одри ему в этом помогала.

Он был рядом с ней всегда. В его нарядах она исполнила свою звездную роль в «Завтраке у Тиффани». Он шил для нее повседневные платья и подвенечные наряды. Он создавал для нее новую коллекцию, когда она страдала после очередного выкидыша. Он выпустил для нее духи, когда Одри погрузилась в депрессию после развода. Романтичный и сладковатый аромат поразил актрису: «Я хочу, чтобы эти духи принадлежал только мне. Я запрещаю тебе отдавать их кому-то еще». «А я запрещаю тебе грустить», – ответил кутюрье и назвал свое творение L'Interdit «Запрещенные». Все годы, которые Хепберн и Живанши провели рука об руку, не переставали ходить слухи об их тайном романе. Истинный аристократ не вступал в полемику. Их отношения так и остались тайной.

В июле 1995 года на авеню Георга V в Париже в Доме Givenchy прошло последнее изысканное классическое дефиле от-кутюр основателя знаменитой марки. «Я посвящаю эту коллекцию тем, кто разделяет мою любовь к прекрасному, – сказал знаменитый кутюрье. – Я создал свои работы для тех, кто вместе со мной стремится к красоте, доброте и гармонии». И под рукоплескания зрителей добавил: «А для меня главное – вовремя остановиться». И предпочел стать историей - ушел из мира моды.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа
Последние материалы