Швыдкой намерен повысить качество отрасли

Министр культуры Швыдкой встретился с Владимиром Путиным.

Поскольку Владимир Путин отметил в начале встречи, что "вся страна живет под впечатлением последних трагических событий", то Швыдкой ловко свернул разговор в нужное русло — дать денежек на культуру, потому что теракт произошел в театре.

"Театр в России всегда был местом очень важным, в театре, как утверждают, народ становится нацией", — сказал министр.

Говоря о проблемах в отрасли, Швыдкой отметил, что "культура в России должна служить здоровью нации". "Сопротивляемость народа с помощью культуры и искусства мы обязаны повышать. Это тот иммунитет против трагедий, которые, к сожалению, еще обрушиваются на страну", — подчеркнул министр.

Он указал на необходимость повышения качества во всей отрасли, заявил о необходимости того, чтобы работники культуры получали "нормальные деньги".

Просто удивительно, что когда подобные трагедии случались в больнице и в жилых домах, то министры здравоохранения и строительства под этим предлогом не клянчили денег, напирая на важность своей отрасли и необходимости "повышения качества во всей отрасли".

"Плясок на костях" избежать невозможно. Пресса повела себя как всегда, такая уж планида у прессы — кормить публику жареным, как бы кощунственно это ни было.

Но когда министр культуры говорит, о том, что надо "повышать иммунитет народа культурой", в контексте "Норд-Оста" это звучит, по меньшей мере, весьма странно.

Путин согласился с тем, что культуре нужны деньги.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить