Россия отмечает 90-летие расстрела царской семьи

Начало череде мероприятий, посвященных 90-летию расстрела царской семьи, положила III Православная выставка-ярмарка "Русь крещеная, Cвятая...", которая открылась 16 января в Екатеринбурге. 24 мая в Екатеринбург из Тобольска направился православный крестный ход, посвященный трагическому событию. Верующие достигнут Екатеринбурга к дням юбилея. Основная группа паломников составляет 15 человек, возле населенных пунктов к ним присоединяются местные жители. Крестный ход получил благословение архиепископов Тобольска и Екатеринбурга.

23 июня в художественной галерее Паломнического центра Московского патриархата на Мичуринском проспекте открылась выставка архивных фотографий "Убелённые Кровью Агнца: к 90-летию Екатеринбургской Голгофы", также посвящённая трагической кончине царственных страстотерпцев в 1918 году. В экспозицию вошли более 70 редких фотографий из архива Николо-Берлюковской обители и частных коллекций.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 2 июля в музее храма Христа Спасителя начался духовно-просветительский выставочный проект «Царский венец», на котором представлены многочисленные уникальные архивные документы, отражают положение дел в народном хозяйстве, образовании и культуре России того периода.

В экспозицию выставки вошли документы о государственной деятельности Николая II с его автографами – основные государственные законы Российской империи, манифесты, указы. На выставке представлена и телеграмма кайзера Вильгельма с предложением отменить мобилизацию в России, которая была получена царским правительством спустя несколько часов после объявления войны. Также экспонируются материалы, повествующие о трагической гибели Царской семьи: записки уральского военного комиссара Петра Войкова с требованием о выдаче серной кислоты, телеграммы Уралсовета в Кремль о расстреле арестованных, фотографии из Ипатьевского дома.

На церемонии открытия выставки состоялась передача сертификатов на два колокола «Молитвенник за Царей Богоизбранных», отлитых к памятной дате на заводе АМО ЗИЛ. Решение об отливке колоколов было принято на заседании Попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря под председательством Бориса Грызлова и Алексия II.

Один из колоколов будет передан в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию, а другой – в Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь, где в день 90-летия кончины Царственных Страстотерпцев будет отдана дань памяти святым новомученикам. Выставка в ХХС будет работать до 10 сентября.

В то же время Патриарх Алексий II сообщил о том, что не сможет принять участие в мероприятиях в Екатеринбурге по случаю 90-летия расстрела семьи императора Николая II. Дата - канун празднования дня преподобного Сергия Радонежского, и Святейший будет находиться в Троице-Сергиевой Лавре. "Однако мы здесь будем обращаться к святым страстотерпцам, прося их поддержать нас на нашем жизненном пути", - сказал Алексий II на встрече с журналистами в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

Патриарх подчеркнул, что предстоящие мероприятия имеют значение не только для Екатеринбурга, но для всей страны, поскольку расстрел императорской семьи стал "началом репрессий, того страшного террора, которому подвергся народ".

16-го июля в Екатеринбург прибудет глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. В ночь расстрела она будет молиться в Храме-на-Крови, который воздвигнут на месте разрушенного Ипатьевского дома. 18 июля она посетит урочище Ганина Яма, где будет молиться в храме, построенном на месте находки останков, по версии прокуратуры признанных царскими.

16 июля в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится концерт-реквием памяти Царственных мучеников и всех пострадавших в годы гонений за веру. На концерте впервые прозвучит новое сочинение епископа Венского и Австрийского РПЦ МП Илариона (Алфеева) – «Memento» для камерного оркестра, а также другие его сочинения.

17 июля в Крестовоздвиженском домовом храме семьи Романовых в крымском царском дворце в Ливадии состоится Божественная Литургия памяти Царственных Страстотерпцев, которую возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец). Затем пройдет Крестный ход. В этот же день в Ливадийском дворце Романовых откроется фото-выставка «Царский крест», подготовленная Екатеринбургской Епархией, Государственным Архивом Российской Федерации и Музеем новейшей истории России. На выставке представлены фотографии и документы, относящиеся к расстрелу царской семьи

разным периодам жизни Николая II – детским и юношеским годам, времени государственного правления. Третья часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге.

В Интернете начал работу сайт, посвященный 90-летию со дня гибели семьи Николая Второго "Екатеринбургская инициатива", на котором сообщается вся информация о мероприятиях, посвященных 90-летию трагической даты.

12 июня несколько десятков мирян и монахов вышли из Перми в Покаянный крестный ход, приуроченный уже к 90-летию расстрела великого князя Михаила Александровича. Он был убит большевиками в ночь с 12 на 13 июня на окраине Перми. Впоследствии Великий князь Михаил был канонизирован РПЦЗ в лике святых мучеников в 1981 году одновременно с царской семьей. Процессия пройдёт через Кукуштан, Белую Гору, Кунгур, Орду, Суксун, Ачит, Красноуфимск, Первоуральск и Ревду, где в обилии погибли и иные новомученники советской эпохи. Кульминацией шествия станут покаянные панихиды в память об убиении царской семьи 16 июля в Храме-на-Крови. Завершится шествие 18 июля в Алапаевске, где 90 лет тому назад была сброшена живой в шахту Великая княгиня Елизавета Федоровна, ныне причисленная к лику святых.

Наконец, еще за год до трагического юбилея руководитель Издательского совета РПЦ МП протоиерей Владимир Силовьев предложил перенести из подмосковного села Тайнинское в центр столицы памятник императору Николаю II работы скульптора Вячеслава Клыкова, установив его на место памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Представитель Московского патриархата также поддержал идею переименования станции московского метро "Войковская", названной по имени одного из цареубийц в "Петербургскую", а также переименования Ленинградского проспекта в Петербургский. Кроме того было предложено переименовать Ленинградский вокзал Москвы в Николаевский, а также назвать в честь святого Николая (небесного покровителя Николая Второго) Октябрьскую железную дорогу, возведя на московском и петербургском вокзалах часовни во имя этого святого - покровителя путешествующих. Кроме того был подготовлен список из более чем 20 московских улиц и площадей, которым следовало бы вернуть исконные имена.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *