Античность на одной полке с ГУЛАГом

16 апреля в Государственном Историческом музее открывается выставка под названием "Открываем РИМ!" Выставка посвящена знаменательному событию – 125-летию открытия на Красной площади первого в России Музея национальной истории, получившего название Российский Исторический музей. Вместе с тем – эта юбилейная выставка-презентация, приглашающая посетителей вернуться не только в прошлое, но и познакомиться с малоизвестными сторонами настоящего и будущего Музея.

Начало экспозиции воссоздает торжественную обстановку посещения Музея его покровителем императором Александром III и императрицей Марией Федоровной 27 мая 1883 г. в дни коронационных празднеств. Среди свидетельств тех событий: памятная книжка императора с записью о посещении, мундир Александра III, экземпляр коронационного альбома, портреты присутствующих высоких лиц, основателей и сотрудников музея.

Здесь же виды интерьеров музея в их уникальном монументально-художественном оформлении, древнейшие памятники из первой экспозиции, представшие взору коронованных особ и соотечественников 125 лет назад. В первых 11 открытых залах музея было выставлено лучшее из того, что было собрано, приобретено, подарено. Не было и не должно было быть, по мысли основателей, того, что называют запасниками, особыми кладовыми, скрытыми от интересующихся глаз музейными хранилищами.

Сегодня экспозиция развернута в 39 залах музея, но они могут вместить менее 1% от всего количества памятников истории и культуры, которые хранятся в наши дни под сенью музея.

Следующий раздел экспозиция образно открывает двери в запасники, не доступные для массового посещения, показывая зрителю самое интересное из 14 фондовых отделов: античные изделия из стекла; мечи эпохи Меровингов; берестяные грамоты с руническим текстом XII в.; лицевой летописный свод с раскрашенными миниатюрами, выполненный по заказу Ивана Грозного; уникальные резные иконы работы русских мастеров и лепные шахматы из хлеба заключенных ГУЛАГа; картины и многое другое.

Завершает экспозицию демонстрация проекта будущего музейного квартала ГИМ, который существенно расширит экспозиционные возможности и создаст открытые хранилища для всех интересующихся памятниками отечественной и мировой истории.

В рамках выставки можно будет познакомиться с электронной презентацией коллекций фондовых отделов музея и увидеть демонстрацию специального проекта хроник музейной жизни от основания до сегодняшних дней Исторического музея.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить