В Эрмитаж зачастили адепты буддизма

В крупнейшем музее мира показывают все, что связано с основоположником мировой религии. «Пещеры тысячи будд» - так называется гигантская экспозиция, по которой можно проследить историю древней религии.

Он здесь даже о двух головах. А также вечно живущий – будда Амитабха, держащий лотос – будда Падмапани, и еще во многих обличьях. Скульптуры, бумажные свитки, иконописные изображения представляют буддистский мир.

В экспозиции представлены раритеты от 3-го до 15-го веков. Особый интерес представляют древнейшие книги на китайском и тибетском языках. Среди них – именины сердца для записного лингвиста – тангутстко-китайский словарь.

В неизменно созерцательных позах замерли и смотрят прямо на нас купец – средневековая статуэтка, придворный, куда больше похожий на монаха, ученик самого Будды.

Вся эта старина получила название «Пещеры тысяч будд» и представляет памятники, обнаруженные в Китае, Индии и Афганистане. Устроители выставки не ставят своей целью представить реконструкцию жизни древнего буддистского мира, реконструкцию будней и праздников.

Скорее они ставили себе просвещенческо-образовательную задачу. И с ней они справились блестяще.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить