Ностальгия о Наде

1 июня в Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника будет открыта выставка рисунков Нади Рушевой - маленькой гениальной художницы, умершей 30 лет назад в семнадцатилетнем возрасте.

 

 Феномен Нади Рушевой - загадка для искусствоведов, до сих пор не разгаданная. 10 тысяч рисунков - ключ к этой тайне.

 Пытались объяснить гениальность девочки тем, что мама - балерина, а папа художник. И это было единственное объяснение, но не разумное. Надя не училась в художественной школе, не рисовала с натуры. Сама сочиняла сказки и сама их иллюстрировала.

 

 И вот появился Пушкин, которого никто никогда не видел и не представлял. Пушкин с детьми за столом. Мы его видели на балах, в опере, на балете, пишущим стихи, на Невском проспекте, в Гурзуфе, но никогда - кормящим из ложечки своего ребенка.

 

 Надя как-то сказала: "В любой теме, которую я берусь иллюстрировать или просто делать рисунки, я всегда стараюсь рассмотреть детскую тему. На Мойке, 12, у Пушкина была квартира, а не просто кабинет, где он сидел и работал. Здесь должна быть домашняя обстановка, когда он среди детей. И я рисовала, как он сидит за обеденным столом, даже держит одного малыша на руках и кормит его из ложечки. А потом я рисовала просто так, не придерживалась никаких исторических фактов. Рисовала, что стало с его детьми, какие они выросли".

 

 И оказывалось, что Надя рисует так, как мог бы рисовать Пушкин. Но это не было подражанием, это было прозрением, доделыванием того, что Пушкин нарисовать не успел. Надя рисовала не только Пушкиниану, но Пушкин был самым "родным" ей поэтом. Пушкиноведы могли

 только сказать - "Пушкин и Надя - драгоценный слиток".

 

 Надя была хрупкой, маленькой девочкой в очках как у Дельвига и умерла холодным мартовским утром совершенно внезапно от кровоизлияния в мозг. Ее знал весь Советский Союз... Она была символом свободы и легкости начала шестидесятых. Несколько лет назад шестидесятники отметили ее пятидесятилетие и показали Надю молодым поколениям. Пятнадцать выставок в разных странах при жизни и целая вечность - после жизни... Надя снова нужна нам. Свобода и легкость - Пушкин и Надя...

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Заполярная правда он-лайн'

 'Музеи и галереи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить