Странная сказка Шагала

Это был наш художник, но мы никогда толком не видели его картин - в основном - репродукции. И - ощущение, что картины написаны человеком, который некогда жил в России, знал всю подноготную местечковой жизни, любил ее и умел летать над провинциальными домиками и мещанскою озабоченностью провиантом и прочими бытовыми проблемами.

 

 И нам эти полеты были особенно дороги, потому что мы узнавали домики и пейзажи, родной надлом и искажение от набежавшей слезы.

 

 У Шагала красивая и необычная биография. Он рождается в семье торговца селедкой. Но торговать не идет. А идет рисовать. Два месяца он учится рисовать в родном Витебске у Юделя Пэна и боготворит учителя всю свою жизнь.

 

 Потом он учится в Питере в знаменитом училище у знаменитого мастера - Николая Рериха и заявляет, что это были пустые, напрасно потраченные годы.

 

 Он женится на богатой невесте и всю жизнь ее любит.

 

 Он становится знаменитым везде, только не на родине. При мировой славе. Хотя воспетый им город после войны остается только на картинах.

 

 Он проживает долгую, неимоверно долгую жизнь, но настоящая слава в России и Белоруссии - теперь уже разных государствах приходит только посмертно.

 

 Шагал умирает в 1985 году. Накануне падения Берлинской стены и признания Шагала великим художником.

 

 Книга художника "Моя жизнь" тоже становится бестселлером - на родине - но только после его смерти.

 

 Все так же странно и немножко искажено как на картинах. И вместе с тем, реально до узнаваемости типологических черт и штрихов некой общей судьбы, национальной судьбы, и русской и еврейской - понемногу из каждой.

 

 Семья Шагала не держит зла на мачеху-Родину. Внучки Шагала Белле Мейер и Мерет Мейер-Грабер все время возят работы деда на родину. В этот раз, третий по счету, они привезли 34 работы художника, 12 из которых - живопись маслом. Здесь представлены самые главные пейзажи Шагала - Витебска, Греции, Франции.

 

 Выставка уже началась в Минске и будет работать до 2 сентября, а с 10 сентября по 20 октября - в Витебске, в Музее Марка Шагала.

 

 Интересно, знал ли он, верил ли, что в его Витебске - полувыдуманном-полуреальном будет музей Марка Шагала, сына торговца селедкой, изгоя с мировой славой, наконец, принятого своей родиной, которую он прославлял, сколько мог.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *