Зажгутся ли новые звезды фигурного катания?

22 ноября исполнилось 75 лет знаменитой фигуристке Людмиле Белоусовой. Двукратная олимпийская чемпионка — 1964 и 1968 годов — давно уже не является гражданкой России и живет в США. Вместе с мужем Олегом Протопоповым они тренируют американских спортсменов и сами выходят на лед. Но разве мастера такого уровня не нужны в России?

Людмила Белоусова и Олег Протопопов далеко не единственные русские фигуристы, которые живут и работают за границей. Эта пара в 1979 году во время зарубежных гастролей решила остаться в Швейцарии. В 1995 году супруги получили швейцарское гражданство.

Однако среди многочисленных поздравлений звучала и мысль о том, что российским мастерам такого уровня необходимо жить на родине и заниматься подготовкой молодых спортсменов. Как показали последние соревнования мирового уровня, фигурное катание в нашей стране нуждается в экстренных мерах по обновлению и возрождению, иначе о былых успехах можно забыть.

По словам заслуженного тренера России Людмилы Великовой, ученицы Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, они хотели бы вернуться в Россию, но смущает одно: признают ли их действующими спортсменами и найдется ли им занятие в российском фигурном катании. И дело не в практической стороне вопроса (понятно, что нужда в таких тренерах очень сильна), а в том, как это воспримут чиновники и насколько государство заинтересовано в реальном возрождении спорта.

Проблема кадров сегодня вообще одна из наиболее актуальных и острых в России. В спорте она наиболее очевидна. За много лет побед и рекордов мы привыкли к тому, что наши — лучшие из лучших, а уж в фигурном катании и вовсе. Этот вид спорта всегда был "коньком" зимних Олимпиад — и во времена СССР, и в постсоветской России. Но, к сожалению, держалась наша система некоторое время исключительно на остатках советской.

Читайте также: Аве Майе, балерине со Шпицбергена

Лучшие тренеры и молодые талантливые фигуристы уехали за рубеж. А те, кто выступает за Россию, все равно вынуждены тренироваться в других странах, где есть соответствующие условия, ведь, по многочисленным отзывам самих спортсменов, в России крайне мало хороших тренировочных площадок и нет единой, целостной, четко функционирующей системы подготовки нового поколения чемпионов.

Фото: AP

Тренеры и спортсмены во многом предоставлены сами себе. Понятно, что рано или поздно советское наследие иссякнет, а что останется вместо него? Как раз это мы и видели на последних зимних Олимпийских играх, когда пафосное обустройство "Русского дома" оказалось важнее подготовки спортсменов, которые по большей части блистали на приемах, а не на соревнованиях.

Людмила Белоусова, которой исполнилось 75 лет, до сих пор выходит на лед, ее легендарные победы вошли в анналы фигурного катания. Конечно, не только ее, но и победы многих других фигуристов, в том числе более молодого поколения. Правда в последнее время это молодое поколение все больше занято на центральных телеканалах в различных развлекательных шоу, а не в роли тренеров. Этому тоже есть свое объяснение: за участие в шоу платят очень хорошо, намного больше, чем спортсмен может получить, не уходя из спорта, хотя бы в качестве тренера.

И вполне понятны колебания Белоусовой и Протопопова, которые хотели бы вернуться, ведь в последнее время многие из тех, кто уехал в другую страну, возвращаются домой. Например, другая гордость отечественного фигурного катания — Ирина Роднина. Она тоже проживает за рубежом, но в последнее время активно участвует в общественной жизни России.

Кстати, сама Роднина неоднократно говорила, что лучшие тренерские кадры необходимо возвращать обратно, пока еще не поздно возрождать российское фигурное катание, и что государству следует уделять больше внимания этой теме. Тем более что через четыре года в Сочи пройдет зимняя Олимпиада и выступления российских фигуристов будут особенно важны для общего успеха.

Будем же надеяться, что "золотая пара" вернется в Россию и получит возможность внести свой вклад в борьбу за золотые медали в 2014 году.

Читайте самое интересное в разделе "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить