Сотрудники американского музея прибудут в буддийский монастырь

Буддийский монастырь в Сарнатхе (индийский штат Уттар Прадеш) считается местом, где Будда впервые выступил с проповедью после просветения – и, как говорят буддисты, «повернул колесо Дхармы» станет местом духовного контакта Востока и Запада.

В этом знаменитом месте между 20 и 31 января появятся ученые из США.В течение 10 дней более трех десятков тибетских монахов и несколько монахинь будут сотрудничать с группой из Музея искусства, науки и человеческого восприятия в Сан-Франциско, кратко называемого Эксплораториумом. Одна из их целей – оснастить монахов небольшими экзотическими электрическими устройствами для бытовых и исследовательских целей.

Если это будет сделано, монахи вернутся в свои монастыри и будут пропагандировать контакт с учеными среди других последователей их религии. Между прочим, наукой очарован и духовный лидер тибетских буддистов – Далай-лама. В своей книге 2005 года с сугубо научным названием «Вселенная в едином атоме» лауреат Нобелевской премии мира пытался доказать, что наука и буддизм могут многому научиться друг другу.

Между прочим, Далай-лама был очень заинтересован связью между буддистской концепцией ума и представлениями о мозге и интеллекте современных ученых, поэтому он вдохновил своих монахов на сотрудничество с нейрофизиологами, дабы выяснить, что же происходит с мозгом во время медитации.

Между прочим, буддизм – особенно наиболее чистые его версии типа дзен – превосходно совмещается с наукой. Если в ламаизме – лидером этого ответвления как раз и является Далай-лама – все-таки присутствуют какие-то мифические существа, то ряд других ответвлений буддизма представляют собой чистую психологию, без концепции Бога и идеи веры.

Так или иначе, стык науки и религии всегда опасен появлением каких-то лженаучных идей – волнующих воображение, но не подтверждающихся экспериментально, а также искажением религиозных практик под влиянием преходящих научных теорий.

Будет ли сотрудничество американских ученых и тибетских монахов полезным или вредным – покажет время. Пока что в рамках проекта с поразительным названием «Наука для монахов», поддержанный расположенном в Бостоне Фондом семьи Сагаров, западные ученые провели совместные семинары с тибетскими монахами, покинувшими родину и ныне живущими в Северной Индии.

Итогом ее должно быть культурное взаимодействие последователей Будды и ученых, а также, как пояснила сотрудник Эксплораториума Карен Уилкинсон, появление вдохновленных наукой религиозных лидеров

Марк Сент-Джон, который уже прошел научно-образовательную подготовку по части буддизма в Инвернессе (Калифорнию) и намерен начать распространять научные знания среди монахов, восхищен своими «экстраординарными учениками». Он будет сопровождать смешанную группу ученых и буддистов от Эксплораториума до Сарнатха.

«Они проявляют к нам много внимания, выражают детский энтузиазм, и все это очень помогает работать вместе», - говорит он о монахах.

Семинар будет включать программу Playful Invention and Exploration , включающая как психологическую, так и чисто техническую сторону дела – а именно уже упомянутую установку в монастырях световых сенсоров, миниатюрных солнечных батарей и подобных конструкций.

Группа Эксплораториум будет вести блог на тему ее сотрудничества с монахами, так что каждый желающий сможет ознакомиться с результатом сотрудничества ученых и последователей Будды в интернете.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *