Мифы о всемогуществе мафии - дело рук писателей и режиссеров

О сицилийской мафии ходит множество мифов. Одни считают её тайным обществом людей чести, верных своим принципам, другие - скользкими типами в костюмах с иголочки и с золотыми цепочками. И уж совсем трезвомыслящие говорят о мафии, как о криминальной отрасли экономики, в которой ворочают миллиардами. Немецкая исследовательница Гудрун Диц (Gudrun Dietz) внимательно изучила феномен мафии.

Гудрун Диц (Gudrun Dietz) – преподаватель отделения романистики Боннского университета – написала диссертацию, в которой проанализировала, как литература и кинематограф способствуют мифологизации мафии. Она убедилась в этом на собственном опыте, когда жила и работала в Италии. Диссертация основывается на анализе 4 книг и 4 фильмов, которые относятся к разным жанрам и представляют разные точки зрения. Суть мифологизации мафии в том, что она якобы всесильна и всемогуща.

Значение слова «мафия» и его происхождение покрыто тайной. Некоторые предлагают читать это слово, как аббревиатуру Mazzini autorizza furti, incendi, avvelenamenti («Мадзини разрешает грабежи, поджоги и отравления»). Бытует мнение, что во время восстания - известного в истории под названием «Сицилийская вечерня» - против французов (анжуйцев) в 1282 году был популярным лозунг Morette alla Francia Italia anela («Смерть Франции! Вздохни, Италия!») или сокращенно MAFIA. К этому же восстанию относят легенду о женщине, кричавшей на улице Ma fia! («Моя дочь!»). Другие раскопали, что в IX веке на Сицилии обитало арабское (сарацинское) племя ма-афир. Некоторые исследователи ссылаются на арабские слова махиас (махья?), или му афар в значении «храбрый, сильный», или маха - пещера.

Впервые слово «мафия» для обозначения преступного сообщества было употреблено в 1862 году в поставленной в Палермо комедии Гаспаре Моска и Джузеппе Риццотто «Мафиози из наместничества» (I mafiusi di la Vicaria).

А вот и сам Дон Корлеоне в исполнении Марлона Брандо
А вот и сам Дон Корлеоне в исполнении Марлона Брандо
Ходили слухи, что авторы консультировались у известного в Палермо рецидивиста Д'Анджело по поводу тюремного жаргона.

В книге журналиста Джузеппе Фава (Giuseppe Fava) «Люди чести» миф о могуществе мафии основывается, в частности, на «стене молчания», обычай, который мафиози называют «омерта». Писатель Леонардо Шаша (Leonardo Sciascia) в своем романе, который по-немецки называется «День совы», рисует фаталистическую картину всесилия мафии.

А вот в итальянском законодательстве слово «мафия» долгое время вообще не фигурировало. Итальянская организованная преступность состоит из сицилийской мафии, в Кампании - каморра, в Калабрии - ндрангетта, в Апулии - Нуова сакра корона унита.

Совсем другое представление о мафии дает фильм «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы. В первой части трилогии главный мафиози показан заботливым главой семьи и защитником интересов своего клана. Его образ окружен романтическим ореолом, идеализирован. «Фильм полностью изменял восприятие мафии в обществе. Дон Корлеоне стал в сущности олицетворением «человека чести», - приводит слова Гудрун Диц газета «Вельт». Именно этот миф восторжествовал в головах большинства людей, но исследовательницу это не удивляет. «В принципе первый фильм «Крестный отец» потакает чаяниям зрителей по патриархальной семье с её властью и авторитетом», - полагает фрау Диц.

Мифы о мафии культивируют и сами мафиози. Под псевдонимом «Аноним» вышла автобиографическая книга «[Его] Жизнь для мафии». «Аноним в своей книге делает акцент на то, что он не желает для себя никакой другой жизни и не сожалеет ни о чем. В принципе свою сущность он осознал только в мафии», - поясняет Гудрун Диц.

В 1997 г. она в течение года прожила в Неаполе, когда там произошла серия убийств, совершенных членами каморры. «Реакция неаполитанцев отсутствовала. Никто не был готов даже беседовать на эту тему», - рассказывает Диц. «Движение против мафии имеет еще слишком малую поддержку. Тема мафия, каморра и ндрангетта для многих итальянцев все еще табу, необходимое зло, с которым приходится мириться».

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить