Отчего позеленел Чайковский?

Эффектное потрясение смогут испытать участники и гости ХIII Международного конкурса имени Чайковского во время посещения музея-усадьбы великого композитора в Клину. Там недавно установили предельно оригинальный памятник национальному гению.

Эту оригинальность первыми оценили участники открытия выставки и фестиваля "Музыкальная весна мира", который пройдёт в клинском музее до 7 мая. Издалека памятник выглядит вполне традиционным - Чайковский сидит на лавке с блокнотом в руке, устремив взгляд куда-то вдаль. Но при ближайшем рассмотрении композиция интригует и потрясает.

Несмотря на то, что памятник установлен совсем недавно, Чайковский и лавка позеленели. А люди среднего и пожилого возраста обращают внимание на то, что великий композитор сидит на классической городской лавке советского времени, вернее, периода "развитого социализма", коих ещё немало осталось в российских городах, в том числе и в Москве.

Вот как объяснила "Правде.Ру" загадки памятника Чайковскому начальник пресс-службы Министерства культуры РФ Елена Демченко: "Зелёный налёт на памятниках сейчас в моде по всей Европе, в Вене многие памятники такие. В Клину это выглядит очень символично, ибо именно здесь Чайковский создал свой прощальный шедевр - "Патетическую симфонию" - потрясающую музыку о неизбежности смерти".

Кроме памятника Чайковскому, клинский музей-усадьба предлагает интереснейшую выставку, где представлены уникальные материалы обо всех конкурсах имени Чайковского - полные списки лауреатов, награды, уникальные фотографии. В парке можно насладиться видом прекрасных деревьев, посаженных великими музыкантами со всего света. В том числе увидеть и разросшуюся сирень, которую в своё время посадили великие русские певцы Собинов и Нежданова.

Что касается самого дома, где Чайковский провёл восемь последних лет жизни, то он находится в отменном состоянии. Последствия небольшого пожара, случившегося пару лет назад, полностью устранены. Те, кто первый раз побывает в Клину, поразится, каким скромным и одновременно уютным был повседневный быт Чайковского. Практически все вещи в музее - подлинные, потому что брат Петра Ильича Модест сразу после смерти композитора стал сохранять все памятные вещи.

По традиции в дни конкурса имени Чайковского и именитые члены жюри, и молодые участники приезжают в Клин, а некоторым удаётся и сыграть на рояле великого музыканта. Пока же концерты проходят в превосходном зале административного корпуса. Меломанам советуем не пропустить вечерний концерт 7 мая - в день рожденья Чайковского по новому стилю. После долгого перерыва перед публикой предстанет легендарный пианист Алексей Наседкин, чьи скандальные интерпретации классических шедевров неизменно вызывали ожесточённые дискуссии.

Что касается самого ХIII Международного конкурса имени Чайковского, то он пройдёт в Москве, как и планировалось, с 13 по 30 июня. Все очень надеются, что к тому времени президент конкурса великий Мстислав Ростропович поправит своё здоровье и будет присутствовать на крупнейшем музыкальном событии года.

Организаторы конкурса пока держат в секрете многочисленные сюрпризы, но обещают, что нынешняя "музыкальная Олимпиада" будет отличаться и масштабностью, и оригинальностью. Так, планируют возобновить давно забытую традицию концертов популярной классической музыки в лучших парках и садах столицы. А в саду "Эрмитаж" в дни конкурса, как сообщила Елена Демеченко, будет работать неформальный клуб для журналистов.

"Мы пошли навстречу просьбам меломанов, которые давно жаловались на недостаток интересных и захватывающих материалов с музыкантами классического жанра, - сообщила руководитель пресс-службы Минкультуры "Правде.Ру" - На обычных пресс-конференциях и музыканты, и пресса чувствуют себя скованно, а недостаток времени всех нервирует. А ведь "звёзды" классического искусства, если к ним подойти неформально, могут многое интересное порассказать".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить