Молодильные яблоки Александра Збруева

Александр Збруев, актер московского театра «Ленком», в котором он бессменно служит с 1961 года, не намерен официально праздновать свой юбилей. Трудно найти артиста, так молодо выглядящего как Александр. Если бы не проклятый календарь – мы бы так и не узнали, что любимому актеру сегодня исполняется 70 лет. Такое ощущение, что Збруев съел сказочные молодильные яблоки. Морщин у актера не больше, чем у студента Ганжи, которого он играл в «Большой перемене».

В понедельник в «Ленкоме» выходной, и Александр Викторович может отметить день рождения на сцене. Тем более, что худрук театра Марк Захаров сказал, коллеги приготовят Збруеву «какой-то маленький сюрприз». Не только коллеги актера знают, что Збруев и раньше никогда не любил отмечать этот праздник. Тем более отмечать его пышным застольем.

В Щукинском училище Александр Збруев окончил курс Владимира Этуша и был принят в «Ленком». У Анатолия Эфроса он играл в спектаклях «До свидания, мальчики» и «Мой бедный Марат». В 1973 году худруком театра становится Марк Захаров у которого Александр Збруев играл в спектаклях «Шут Балакирев», «Ва-Банк», «Мудрец», «Варвар и еретик», «Tout paye, или Всё оплачено».

Практически одновременно с началом работы в театре Збруев дебютировал в кино. В 1962 году он снялся в фильме Александра Зархи «Мой младший брат» по повести Василия Аксенова «Звездный билет». Через 4 года актер снова получает предложение. Режиссер Г. Рапппапорт предлагает ему одну из главных ролей в своем детективе «Два билета на дневной сеанс». В 1972 году тот же режиссер снимает Збруева в еще одном своем известном детективе «Круг». В 1973 г. Збруев сыграл, пожалуй, свою самую звездную роль Ганжи в культовом телефильме Алексея Коренева «Большая перемена».

Всего на счету актера более 50 киноработ, среди которых «Одинокая женщина желает познакомиться», «Батальоны просят огня», «Романс о влюбленных», «Убить дракона», «Дом, который построил Свифт», «Ты у меня одна», «Шизофрения», а также «Ближний круг», где Збруев исполнил роль Сталина. Режиссер Вячеслав Криштофович, который снимал Збруева в своих картинах, говорит: «Он - человек с собственным «я», потрясающий артист, который никогда не возьмется за роль, если она ему не нравится».

- Не люблю сериалов, этих мыльных опер. Для меня тридцать серий - немыслимо, это не искусство, - подтвердил слова своего друга Збруев в недавнем интервью "Российской газете". - Есть люди, которые следят за сериалами, а для меня это нуднятина чудовищная, независимо от того, наша она или чья-то. Планка упала. Зритель начинает к этому привыкать - вот что страшно. Мне во многих фильмах предлагали сниматься, называть не буду, потому что обижу режиссеров. Но я пока держусь. Хотя, наверное, если бы мне платили, как платят актерам на Западе, я бы согласился.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить